14 листопада 2014, 09:00, Україна

В Сумской области запустили первую очередь мощного элеватора

В с. Низы Сумской области продолжается строительство элеватора. На данное время ООО «Зерновая индустрия» уже введена в действие I очередь строительства мощностью 60 тыс. т, а в следующем году планируется перейти ко второму этапу. В перспективе элеватор сможет хранить до 120 тыс. т зерновых. Об этом говорится в сообщении ОГА региона.

Руководитель элеваторного хозяйства ООО «Зерновая индустрия» Григорий Горобец отметил, что объект начали строить год назад. Благодаря поддержке местной и областной власти в прохождении разрешительных процедур за 11 месяцев он начал свою работу.

«Элеватор имеет современный складской комплекс с высокотехнологичным импортным оборудованием итальянского, американского, французского и швейцарского производства. Технологический процесс и контроль за качеством автоматизированы, что гарантирует надежный и экономичный подход к сушке, хранению и транспортировке зерна. Лаборатория оборудована по европейским стандартам», — добавил он.

При этом помимо расширения элеваторного хозяйства ООО «Зерновая индустрия» также активно развивает прилегающие сельские территории.

«Предприятием осуществлена капитальная реконструкция газопровода, заменены коммуникации, отремонтировано железнодорожный переезд на территории населенного пункта. По завершении I очереди строительства мы выделили около 100 тыс. грн на развитие инфраструктуры села. Ежемесячно предприятие перечисляет в местный бюджет около 30 тыс. грн налога, а ежеквартально — около 48 тыс. грн в госбюджет», — рассказал Григорий Горобец.

В свою очередь, и. о. директора департамента агропромышленного развития ОГА Юрия Костюка обратил внимание, что за последние годы в области было введено в действие элеваторных мощностей больше, чем за советское время и их расширение будет продолжаться.