24 жовтня 2014, 13:11, Світ

Россия. Новое оборудование позволило удешевить сушку зерна в алтайском хозяйстве втрое

В хозяйстве «Славутич» (Алтайский край, Россия) благодаря новому оборудованию сушка зерна обходится дешевле почти в три раза, чем на элеваторе. Об этом говорится в сообщении Главного управления сельского хозяйства региона.

Как рассказал генеральный директор ООО «КХ «Славутич» Владимир Ашенбреннер, новое оборудование приобретено две недели назад. На тот момент в хозяйстве были неубранными 50% площадей сельхзозкульур. В данный момент уборка уже завершается.

«Погодные условия не обещали улучшаться, поэтому было принято оперативное и считаю, правильное решение, приобрести оборудование. Молотили зерно с влажностью, достигающей 25%. Что приобрели сушилку, нисколько не жалею. Зерно, которое мы взяли теперь просушивается и доводится до нужных кондиций, рассчитанных для длительного хранения. А когда его привозим на элеватор, там удивляются тому, что как в этом сезоне можно получить зерно с влажностью 14%. В этом нам помогает только сушилка», — рассказывает руководитель хозяйства.

Объем загрузки машины – 18 т зерна. Сушить на ней можно любые культуры. Если влажность зерна до 20%, то чтобы довести его до влажности в 14%, потребуется три часа. Стоимость затрат на каждый процент влажности в хозяйстве составляет 200 рублей.

«Элеваторы в среднем при существующей влажности принимают зерно на 18% дешевле, чем с нормальной. То есть, если привозить на элеватор влажное зерно, то тонна снижается в стоимости приблизительно на 1 тыс. рублей. При использовании своей сушилки затраты составляют около 300 рублей на тонну. Экономически выгадываем солидную сумму», — добавил Владимир Ашенбреннер.