17 вересня 2013, 13:54, Світ

В России появится новое хлебоприемное предприятие

На территории Юргамышского района Курганской области России активно идет строительство современного автоматизированного элеватора, способного вмещать до 50 тыс. т зерна.

Отличительной чертой нового элеватора для хранения зерновых культур станет его полная компьютеризация: для контроля функционирования его потребуются усилия всего 20 человек. На электронном дисплее диспетчер будет видеть все, что происходит на предприятии в данный момент — от приемки и сортировки зерновых до его отгрузки.

Для хранения зерна здесь будут введены в эксплуатацию 10 специальных емкостей — «банок», рассчитанных на 5 тыс. т зерна каждая.

«Работы по возведению элеватора были начаты 6 сентября 2012 года, и уже скоро элеватор с высокой степенью автоматизации примет первое зерно с курганских полей. После прохождения экспертизы здесь будут готовы оказывать услуги по хранению и подработке зерна другим хозяйствам», сообщает Agronews.by.

На настоящий момент уже подходят к завершению работы по благоустройству территории, а также «вхолостую» проверяется функционирование систем управления гиганта.