НИБУЛОН открыл зерновой терминал в Голой Пристани

НИБУЛОН открыл зерновой терминал в Голой Пристани
Джерело фото: Elevatorist.com

Сегодня, 14 июля, в г. Голая Пристань Херсонской области состоялось торжественное открытие перегрузочного терминала «НИБУЛОН». Также было подписано кредитное соглашение между компанией и Европейским банком реконструкции на сумму $90 млн.

Филиал «Голопристанский» построен на средства Европейского инвестиционного банка, однако начинался инвестиционный проект за средства ЕБРР. Кредитное соглашение с ЕИБ на общую сумму $74 млн было подписано Алексеем Вадатурским в Брюсселе в прошлом году.

Объем единовременного хранения зерновых на новом элеваторе составляет — 77 тыс. т. Суточная мощность зерносушилок составит 4 тыс. т, суточная мощность по отгрузке на водный транспорт — 12 тыс. т.

Общая мощность комплекса по отгрузке — 300 тыс. т/год.

На терминале установлено оборудование от ведущих мировых производителей, в частности Испании (SYMAGA SA), Великобритании (TELESTACK Ltd.) Швейцарии (BUHLER GmBh), США Mathews Company, Литвы (UAB Liucija), Дании (Cimbria Unigrain A/S, FOSS ANALYTICAL AB), Германии (PFEUFFER GmbH), Франции (Precia SA) и др.

Как отметил в комментарии первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, строительство таких комплексов — это большой шаг вперёд именно в отношении логистики, потому что открывает лучшие возможности для экспорта украинских культур за рубеж.

«Сельское хозяйство и продукты переработки — основа украинского экспорта. Сейчас на них приходится больше 40% всего украинского экспорта. Кроме того, с помощью речных перевозок, мы разгружам дороги и дольше сохраняем их в эксплуатационном состоянии. Сейчас существует большой проект по развитию Днепра, как транспортной артерии и, конечно, «НИБУЛОН» вносит сюда огромный вклад»,— подчеркнул Максим Нефедов.

От самой идеи о строительстве терминала, до ее реализации прошло меньше года, а с начала строительства до его завершения — менее 100 дней.

Перед открытием руководитель компании Алексей Вадатурский провел экскурсию для почетных гостей.

Среди приглашенных были: государственный секретарь Минагрополитики Украины Владислав Андронов, председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, председатель Совета предпринимателей при Кабмине, президент УАК, народный депутат Украина Леонид Козаченко, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации в Украине Кристоф Шпети, директор ЕБР в Украине Шевка Аджунер и другие.

Экскурсия по терминалу

Экскурсия по терминалу

Экскурсия по терминалу