Египет. Мошенники во время госзакупок приписали пшеницы почти на $ 70 млн

Египет. Мошенники во время госзакупок приписали пшеницы почти на $ 70 млн
Джерело фото: kotomatrix.ru

Генеральный прокурор Египта заявил, что поставщики пшеницы на местах, которые работали совместно с государственными сотрудниками в рамках закупочной кампании, приписали зерна на 621 млн египетских фунтов ($ 69,93 млн). Об этом, ссылаясь на Reuters, сообщает «Зерно Он-Лайн».

«Обвинения о массовом мошенничестве при проведении государственных закупок пшеницы прозвучали еще в июле. Как утверждалось, более 2 млн т зерна из 5 млн т из официальной статистики закупок, существуют лишь «на бумаге»,— пишет издание.

Также уточняется, что Генеральный прокурор Египта ввел запреты на зарубежные поездки, заморозил активы и арестовал нескольких владельцев частных хранилищ за участие в мошеннических схемах.

«Дальнейшее расследование выявило преступные связи поставщиков пшеницы с государственными служащими, которые помогали подделывать документы, что позволяло получать государственные средства, выделенные на закупку зерна. На сегодняшний день доказаны приписки 221,80 тыс. т пшеницы, что позволило мошенникам по фальшивым документам получить от государства 621 млн египетских фунтов», — сообщает инормагентство.

Ранее министр снабжения Египта (чье ведомство непосредственно отвечает за госзакупки зерна) заявлял, что лишь 4% от объема закупок оказались приписанными.