УЗА предлагает начать борьбу с тенизацией зернового рынка

УЗА предлагает начать борьбу с тенизацией зернового рынка
Джерело фото: GetBg.net

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) предлагает с 3 сентября 2016 года возобновить работу Координационного совета по вопросам АПК при Кабинете министров под руководством премьер-министра, при участии профессиональных аграрных организаций, руководителей министерств и ведомств.

Об этом говорится в пресс-релизе УЗА.

В ассоциации напоминают, что такой совет уже работал ранее при многих правительствах. Заседания совета происходили ежемесячно и «доказали свою исключительную эффективность. В рамках работы совета готовились и вводились в действие проекты постановлений, распоряжений, поручений КМУ, что позволяло быстро и эффективно решать проблемы АПК».

На первом заседании УЗА предлагает рассмотреть комплекс проблем зернового рынка Украины, которому угрожает тенизация из-за деятельности предприятий, которые осуществляют свои закупки у производителей за наличный расчет.

«Это приводит к недополучению государственным бюджетом огромных средств в виде налогов — с одной стороны из-за не совершенства наличных расчетов в целом, с другой — из-за недополучения прибыли зернотрейдерами, которые работают полностью прозрачно, в правовом поле. Кроме того, закупка зерна у таких предприятий осложняет взаимоотношения с Государственной фискальной службой Украины в части законного возмещения НДС от экспортных операций», — говорится в сообщении УЗА.

УЗА предлагает внедрить следующие инициативы:

  • Создание базы недобросовестных субъектов хозяйствования, сотрудничество с которыми должно быть запрещено;

  • Создание базы статистических форм: №37-сг «Отчет о посеве и уборке урожая с/х культур, проведение других полевых работ» (месячная отчетность); №29-сг «Итоги сбора урожая с/х культур, плодов, ягод и винограда» (годовая); №4-сг «Посевные площади сельскохозяйственных культур под урожай 20… года»;

  • Создание реестра предприятий, в отношении которых начаты проверки ГФС, и результатов этих проверок;

  • Принятие постановления НБУ по уменьшению лимита выдачи наличных банковскими учреждениями юридическим лицам;

  • Запрет практики заключения договоров комиссии, по которым осуществляются поставки сельскохозяйственной продукции, в связи с возможностью применения теневых схем;

  • Публикация в СМИ предупреждающих и разоблачительных статей относительно обращения наличных средств на рынке зерна Украины;

  • Заключение меморандума между членами УЗА и трейдерами, которые в нее входят, о сотрудничестве в части обмена информацией о сомнительных контрагентов на рынке зерна Украины и обязательства не сотрудничать с недобросовестными субъектами хозяйствования; условием осуществления экспорта зерна для предприятий должна стать безупречная налоговая история.