В Египте саботировали установку оборудования, мешающего воровать на элеваторах

В Египте саботировали установку оборудования, мешающего воровать на элеваторах
Джерело фото: infovoronezh.ru

Компания из США Blumberg Grain заявила, что ее современные системы хранения не были задействованы для принятия зерна нового урожая в Египте. Компания уверяет, что системы были поставлены своевременно и стали первыми объектами в проекте развития высокотехнологичного хранения зерна в АРЕ. Об этом, ссылаясь на Reuters, сообщает ИА Зерно Он-Лайн.

Комплексные системы хранения от Blumberg Grain должны были использоваться для хранения четверти египетского урожая зерна 2016 г. Но эксплуатирующей компании (которая также принадлежит Blumberg Grain) просто не позволили провести установку электронного оборудования на значительной части хранилищ. Компания поставила 93 ед. хранения, но не смогла их дооборудовать.

«Blumberg Grain разъясняет, что ее хранилища спроектированы так, чтобы предотвратить мошенничество подобного рода за счет использования электронных весов, штрих-кодов, непрерывного цифрового аудита всей системы и выявления расхождений. Кроме того, система безопасности позволяет идентифицировать преступников», — пишет издание.

В сообщении указывается, что заявление Blumberg Grain пришлось на момент проведения в стране расследования фактов мошенничества с государственными закупками пшеницы. По утверждению генеральной прокуратуры, часть закупок на местах была осуществлена лишь на бумаге, и физически зерно в хранилища не поставлялось.

«Генеральная прокуратура Египта уже запретила выезд из страны и арестовала нескольких владельцев зернохранилищ, участвовавших в мошенничестве с закупками, их счета и активы арестованы», — сообщает информационное агентство.