Bunge и Noble Agri хотят обратиться в Европейский суд из-за ценовой политики в Николаевском МП

Bunge и Noble Agri хотят обратиться в Европейский суд из-за ценовой политики в Николаевском МП
Джерело фото: niknews.mk.ua

Международные компании Bunge и Noble Agri планируют обратиться в Европейский суд из-за завышения счетов по договорам сервитута Николаевским морским портом.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на письмо, направленное Председателю АП, министру инфраструктуры и министру АПК.

ООО «Гринтур-Экс» и ООО «ЕТСК» (входят в состав Bunge) и ООО «Дунайская судоходная-стивидорная компания» (Noble Agri) имеют право доступа к причалам и причальной инфраструктуре Николаевского морского порта на основании договоров об установлении сервитута, права ограниченного пользования чужим имуществом, в 2013 году.

«Однако, с декабря месяца 2015 года со стороны Администрации Николаевского морского порта начинается давление на все три компании, касательно подписания договоров об обеспечении доступа портового оператора к причалу(ам), который предусматривает предоставление такой же услуги, которой уже пользуются ООО «Гринтур-Экс», ООО «ЕТСК» и ООО «Дунайская судоходная-стивидорная компания» по договорам сервитута», — говорится в письме.

Как отмечают представители компаний, никаких изменений по существу предоставленных услуг не произошло и действующим законодательством Украины не предусмотрено взыскание дважды платы за одну и ту же услугу, подтверждением чего является соответствующая судебная практика Украины.«Более того, начиная с января месяца Администрация Николаевского порта, при отсутствии заключенных договоров, начала выставлять счета за якобы потребленные ООО «Гринтур-Экс», ООО «ЕТСК» услуги по цене, более чем в три раза превышающие плату, которую обе компании платят по договорам сервитута», — сообщают представители компаний.

Компании просят урегулировать ситуацию, передать им причалы в аренду и принять превентивные меры по недопущению незаконных действий Администрации Николаевского морского порта, в том числе по воздействию на операционную деятельность Обществ.

«В случае игнорирования указанных требований, группа Bunge и Noble Agri вынуждены будут обратиться ко всем возможным средствам защиты своих прав, не только в Украине, но в Европейском суде по правам человека», — заканчивают представители компаний.

Также отмечается, что международная агропромышленная группа компаний Bunge инвестировала $102 млн в строительство терминала по перегрузке зерновых грузов, и $180 млн в строительство производственно-перегрузочного комплекса.