Во Львовской области хотят построить сухой порт

Во Львовской области хотят построить сухой порт
Джерело фото: mind.ua

Во Львовской области, неподалеку от границы с Польшей, планируется строительство сухого порта.

Об этом сообщил начальник управления инвестиционной политики Львовской ОГА Роман Матис, пишет Мind.

«В настоящее время прорабатывается статус земельных участков, которые могут выделить для создания логистического центра, а весной 2018 власть области представит бизнесменам инвестиционный проект», — заявил Роман Матис.

По его словам, ориентировочно, земли под логистический центр будут отведены между райцентром Мостиска и селом Родатычи Городокского района.

Отмечается, что участки выбирают так, чтобы они находились поблизости от железнодорожных веток с европейской шириной колеи, которая заходит с территории Польши, и украинской железной дороги с шириной колеи 1520 мм. Таким образом, подчеркнул Роман Матис, можно будет привозить в Украину из Польши и наоборот грузы по железной дороге, а не автотранспортом, как это, в основном, происходит сегодня.

Портал ЦТС сообщает, что эксперты позитивно оценивают необходимость создания новых перегрузочных мощностей на ж/д в западных регионах страны.

«Раз уж строить новую железную дорогу с европейской шириной колеи в сторону Европы, то хорошо было бы вместе с ней сразу построить и новый мультимодальный терминал, который позволит формировать контейнеры для отправки в направлении Европы и обратно по железной дороге. В портах в свое время создали мощности для контейнеров, а вот на западной границе полноценного контейнерного терминала не хватает», — прокомментировал аналитик ЦТС-Консалтинг Павел Руденко.