Объемы экспорта украинской кукурузы в этом сезоне составят 19 млн т — мнение

Объемы экспорта украинской кукурузы в этом сезоне составят 19 млн т — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Учитывая хорошие результаты уборочной кампании и достаточный объем внешнего спроса, объем экспорта кукурузы в сезоне 2017/18, хоть и не повторит рекордного уровня предыдущего маркетингового года, однако с высокой вероятностью достигнет высокой отметки в 19,0 млн т.

Об этом сообщает аналитик аграрного рынка «ПроАгро» Станислава Ярош.

По мнению эксперта, в этом сезоне спрос на украинскую кукурузу на мировых рынках будет достаточным.

«В качестве одного из подтверждений достаточности внешнего спроса на украинскую зернобобовую может служить последние аналитические данные International Grains Counsil (IGS), согласно которым мировое производство кукурузы в 2017/18 МГ составит 1,034 млрд т, что на 45 млн т меньше результата предыдущего сезона», — пишет эксперт.

При этом прогноз мирового потребления повышен на 9 млн т до 1,067 млрд т, а ожидаемый объем мировой торговли кукурузой составляет 149 млн т (+1 млн т к предыдущему прогнозу и +11 млн т к результату 2016/17 МГ).

«Что касается ожидаемой географии экспорта в этом сегменте, ключевые направления в новом сезоне, как ожидается, мало изменятся и будут включать в себя страны ЕС и ближневосточные государства», — сообщает Станислава Ярош.