Минсельхоз Египта не возражает против принятия партий пшеницы с маком

Минсельхоз Египта не возражает против принятия партий пшеницы с маком
Джерело фото: Elevatorist.com

Выявленные в партии румынской пшеницы семена мака не являются «очень опасными». Такое заявление сделал минсельхоз Египта по результатам исследования указанной партии карантинной продукции.

Об этот сообщает ИА «АПК-Информ».

Министерство также заявило, что пшеница, поставляемая в страну из Франции и Румынии, будет проходить процедуру просеивания перед принятием решения о выдаче разрешения на отгрузку.

Таким образом, на данном этапе министерство не возражает против принятия указанных партий, однако официальное решение по указанному вопросу будет принимать Генеральная прокуратура Египта после рассмотрения материалов от всех сторон-участников процесса.

В настоящее время трейдеры ожидают окончательного решения о том, будут ли данные партии пшеницы приняты или их придется реэкспортировать.

«В свою очередь, представители компании Transgrain France и французского консульства в Египте передали официальное письмо государственному агентству GASC с сообщением о том, что обнаруженные семена мака безопасных сортов и не используются в производстве опиумных веществ», — говорится в сообщении.

Напомним, что Египет в т.г. планирует закупить в общем 7 млн т пшеницы с целью выполнения государственной программы по обеспечению населения субсидированным хлебом.