Новый глава АМПУ пообещал аудит «долгостроев» в Одесском МТП

Новый глава АМПУ пообещал аудит «долгостроев» в Одесском МТП

Новый глава АМПУ Райвис Вецкаганс провел производственное совещание в Одесском морском порту, в ходе которого подверг критике руководство порта.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Отмечено, что в течение многих лет не завершается строительство портовых «долгостроев»: терминала на Карантинном молу, причала № 1-з. Больше года не решен вопрос реконструкции морского вокзала порта с размещением там проекта «Открытого таможенного пространства».

«Инвестора, который приходит в украинский порт, не интересуют внутренние бюрократические процедуры, согласования в органах государственной власти, судебные тяжбы и прочее. Если вы берете на себя обязательства по строительству объекта — он должен быть сдан в четкие сроки, прописанные в договоре. Мы должны создавать благоприятную среду для работы бизнеса, а не искусственные барьеры, которые мешают привлечению инвестиций»,— сказал и.о.председателя АМПУ.

В ближайшее время Райвис Вецкаганс намерен встретиться с руководством компаний-инвесторов для перезагрузки отношений, а также для определения дальнейших шагов по реализации указанных инвестиционных проектов.

«В кратчайшие сроки мы проведём аудит недостающей, но необходимой документации, в том числе по корректировке действующих проектов, и сделаем оптимальные шаги для скорейшей реализации указанных инвестиционных планов»,— подчеркнул Райвис Вецкаганс.

Напомним, строительство контейнерного терминала на Карантинном молу приостановлено из-за проседания волнолома еще в 2014 году. До сегодняшнего дня между компанией-подрядчиком и портовой администрацией продолжается судебная тяжба. Строительство причала № 1-з, как части нового зернового терминала, на Андросовском молу должно было завершиться в 2014 г., но продолжается до сих пор.