Россия. Порт Азов расширят и построят там новый зерновой терминал

Россия. Порт Азов расширят и построят там новый зерновой терминал
Джерело фото: MarineTraffic.com

Правительство России утвердило проект расширения морского порта Азов. Соответствующее распоряжение от 12 сентября 2016 года №1917-р подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщила правительственная пресс-служба.

В порту будет построен специализированный терминал в районе устья реки Дон (10,5 км от устья) для экспортной отгрузки зерна и генеральных грузов на суда смешанного (река-море) плавания мощностью 700 тыс. т.

Как уточняется, зерновой терминал порта рассчитан на обслуживание судов дедвейтом до 5 тыс. т. В состав гидротехнических сооружений входят три причала (два для погрузки зерновых культур и один для погрузки генеральных грузов). Для формирования судовых партий отгрузки зерна также предполагается строительство элеватора на 50 тыс. т единовременного хранения.

Сообщается, что к настоящему времени уже построены два причала. Для формирования судовых партий отгрузки генеральных грузов планируется создание открытых складских площадок. Общая стоимость строительства составляет 2 млрд руб, проект реализуется за счёт средств инвестора, без затрат из федерального бюджета.