НИБУЛОН готов заплатить налоги за мелких сельхозпроизводителей

НИБУЛОН готов заплатить налоги за мелких сельхозпроизводителей
Джерело фото: economics.lb.ua

ООО СП «НИБУЛОН» решило начать масштабную работу по привлечению к сотрудничеству физических лиц. Такой шаг может стать одним из механизмов улучшения условий работы на зерновом рынке, недопущения его тенизации, а главное — эффективным способом наполнения местных бюджетов, дефицит финансирования которых лишает села Украины любых перспектив развития социальной сферы и инфраструктуры, сообщает пресс-служба компании.

«Конечно, мы понимаем, что уплата налогов ни в коем случае не должна отпугивать физических лиц на пути к легализации их бизнеса. Единоличник не должен работать в убыток, а должен получать надлежащее вознаграждение за свой труд на земле, реализуя его плоды по выгодным и справедливым ценам. Поэтому ООО СП «НИБУЛОН» готово на взаимовыгодных условиях работать и заниматься операциями приобретения сельхозпродукции у единоличников и предлагает выгодный вариант сотрудничества с ними», — говорится в сообщении.

В частности, приведен следующий расчет текущих цен для предприятий и хозяйств, которые платят налог на добавленную стоимость:1) вычесть НДС 3890 грн — 3890 грн / 6 = 3241,67 грн (определили цену без НДС);2) вычесть НДФЛ 3241,67 грн — 3241,67 грн * 18% = 2658,17 грн;3) вычесть военный сбор 2658,17 грн — 3241,67 грн * 1,5% = 2609,54 грн.

«Однако наличный рынок предлагает единоличнику цену в 2700 грн/т. Выгодность легальной операции для физического лица теперь под вопросом. Поэтому ООО СП «НИБУЛОН» предлагает другую логику расчета — отталкиваясь от реального рынка, мы попробуем стать конкурентными и предложим единоличнику за зерно базисных кондиций, например, 2730 грн/т, которую в итоге и получит физическое лицо в виде чистого дохода», — предлагает «НИБУЛОН».

Компания предоставит для мелких фермеров оплату налогов из разницы между валовым и чистым доходом. Именно она составит оплату НДФЛ и ВС в 19,5%.

«НИБУЛОН» указывает на преимущества для физических лиц от реализации собственной выращенной сельхозпродукции физическими лицами в правовом поле:

  • покупатели зерна не только оплатят средства за зерно физическим лицам-продавцам, но и оплатят в бюджет налог с доходов физических лиц, который, в свою очередь, пойдет на содержание инфраструктуры на местах, то есть туда, где живут они сами и их родные и близкие;

  • предприятие-покупатель составит в конце квартала отчетность и отобразит в ней указанную операцию;

  • физические лица в конце года (по желанию после каждого квартала) получат от покупателя справку о суммах начисленных доходов и удержанных и перечисленных налогов. Эта справка позволит им составить и подать по ее данным декларацию об имущественном состоянии и доходах, но платить налог будет уже не нужно, так как покупатель его оплатил в момент выплаты дохода.