На Сумщине будут инвестировать в увеличение элеваторных мощностей

Элеватор ООО «Витчизна»
Джерело фото: Elevatorist.com

В агропромышленный комплекс Сумской области в 2016 году планируется привлечь около 1,2 млрд грн на 60 проектов. Такие цифры озвучила заместитель директора Департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Оксана Петрова, сообщает RegioNews.

Среди крупнейших она назвала ряд проектов, в частности, строительство дополнительных емкостей для хранения зерна в ООО «Витчизна» Питомник (Конотопский район); элеватора и цеха по производству комбикормов в Алтынивском филиале ОАО «Компании Райз» в Кролевецком районе; завода по переработке сои на территории Раменского района и предприятия по производству биоэтанола на базе Октябрьского сахарного завода.

Глава Сумской ОГА Николай Клочко считает, что АПК — это основа развития экономики области. От состояния сельского хозяйства, аграрных предприятий зависит развитие сельских территорий и благополучие жителей всей Сумщины.

«Рост цен на материально-технические ресурсы, изменения в налоговом законодательстве, низкие закупочные цены на молоко заставляют аграриев области расширять площади посевов наиболее рыночно привлекательных культур и воздерживаться от развития животноводческой отрасли. Поэтому нам необходимо предусмотреть пути поддержки малого и среднего бизнеса, наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышение ее качества, а также развития сельских территорий», — отметил Николай Клочко.