Неоперационные расходы дали ГПЗКУ убыток по результатам 2015 года — Приходько

Неоперационные расходы дали ГПЗКУ убыток по результатам 2015 года — Приходько
Джерело фото: Latifundist.com

В 2015 г. ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) экспортировала 2,85 млн т зерновых на сумму более $550 млн. Дебиторская задолженность по экспортным контрактам отсутствует. Тем не менее, крупные неоперационные расходы и резервы в конечном итоге дали корпорации убыток по результатам 2015 года. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил и. о. председателя правления ГПЗКУ Борис Приходько.

Руководитель уточнил, что компания была вынуждена понести крупные расходы, не связанные с ежедневным (операционным) бизнесом корпорации.

«Во-первых, 455 млн грн составили расходы на формирование резервов по сомнительной дебиторской задолженности, сформировавшейся еще в 2013-2014 годах. Во-вторых, неоперационные курсовые убытки составили 3,91 млрд грн, вследствие падения курса гривны с 16 до 24 грн за $1 в течение 2015 года. В-третьих, расходы на обслуживание кредита, предоставленного Экспортно-импортным банком Китая, составили 553 млн грн за год. В-четвертых, ГФС вынудила корпорацию заплатить штраф в размере 159 млн грн путем блокирования внешнеэкономической деятельности из-за невозврата валютной выручки за зерно, отгруженное на экспорт еще в 2014 году»,— объяснил и. о. председателя правления.

Борис Приходько считает, что ГПЗКУ не несет социальную функцию и должна быть приватизирована как можно быстрее.

«Государству нет смысла брать на себя торговые и ценовые риски при торговле излишками аграрного сырья. Может, в далеком будущем, когда аграрное сырье станет предметом геополитики, как сегодня нефть, в этом и будет смысл. Но, к сожалению, на данный момент в мире профицит зерновых»,— подытожил Борис Приходько.