ГПЗКУ ведет переговоры о привлечении $300 млн на модернизацию элеваторов

Ярослав Краснопольский
Джерело фото: latifundist.com

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» (ГПЗКУ) ведет переговоры с китайской стороной о возможности получения $300 млн на модернизацию своих элеваторов в рамках первого транша кредита Экспортно-импортного банка Китая на сумму $1,5 млрд, сообщает агентство Интерфакс.

«Мы ведем переговоры, чтобы из средств первого транша мы все-таки имели возможность использовать $300 млн для модернизации наших элеваторов», — сказал первый замминистра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский на пресс-конференции в Киеве в среду.

По его словам, в рамках заседания подкомиссии, которая проходила в Китае, была создана группа из четырех подписантов соглашения (Эксимбанки Украины и Китая, ССЕС, ГПЗКУ) для уточнения всех нюансов выполнения кредитного соглашения ГПЗКУ.

Госкорпорация в 2012 году договорилась с Эксимбанком Китая о предоставлении кредита в $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

Существует возможность привлечения второй, товарной части «китайского» кредита на аналогичную сумму ($1,5 млрд). ГПЗКУ рассчитывает направить ее на инфраструктурные проекты, однако процедура их утверждения потребует участия ряда ведомств как с украинской, так и с китайской стороны.

Минагропрод сообщил, что совместно с ФГИ будет инициировать приватизацию ГПЗКУ из-за ее финансовых убытков. ГПЗКУ по итогам работы в 2014 году получила чистый убыток в объеме 3,536 млрд против 28,75 млн грн в 2013 году. Ее чистый доход в 2014 году возрос на 52% – до 7,048 млрд грн.

Справка: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.