Автотранспорт потеряет четверть объемов перевозки зерна

Автотранспорт потеряет четверть объемов перевозки зерна
Джерело фото: Elevatorist.com

Регуляция сферы автомобильных перевозок приведет к необходимости модернизации железнодорожной отрасли. Об этом заявляют специалисты Министерства инфраструктуры, пишет «УкрАгроКонсалт».

Ограничение периода движения большегрузных автомобилей в периоды повышения температуры воздуха выше +28°C этим летом с нагрузкой на ось более 7 т и четкое соблюдение норм весового контроля при осуществлении перевозочного процесса не могли не повлиять на перевозки зерновых, особенно в начале нового сезона.

Мининфраструктуры разработало и подало в Кабинет министров Украины проект постановления об усилении ответственности за превышение максимального веса груза при перевозке автотранспортом.

«Несоблюдение норм весового контроля в автомобильных перевозках, даже незначительное, приводит к резкому ухудшению состояния дорожного покрытия. В дальнейшем контроль за нормами весового контроля будет только усиливаться», — утверждают специалисты министерства.

В настоящее время министерство обсуждает со Всемирным банком покупку 200 стационарных весовых комплексов, часть из которых будет установлена на въездах во все порты, а также 100 мобильных весовых комплексов для «Укртрансинспекции».

При сохранении существующей тенденции усиления весового контроля автоперевозчики могут потерять около четверти объемов перевозимых зерновых. В этом случае увеличится нагрузка на ж/д систему, которая в последние 3 года функционирует с рекордной нагрузкой.

Таким образом, в перспективе вопросы модернизации ж/д отрасли, в частности, для перевозок зерновых, могут обостриться и стать еще более насущными.