Канадцы построят зернохранилище в Днепропетровской области

Канадцы построят зернохранилище в Днепропетровской области
Джерело фото: Elevatorist.com

В пос. Васильковка Днепропетровской области построят зернохранилище, которое будет обслуживать кооператив фермеров «Зерновой», созданный в рамках канадского проекта SOCODEVI.

Об этом шла речь во время встречи и.о. первого заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олега Кужмана с представителями Посольства Канады и менеджерами проекта, говорится в сообщении ОГА.

Реализация проекта началась в апреле 2013 г., завершится — в феврале 2018 г. Предполагается, что по завершению проекта каждый из кооперативов будет объединять не менее 75 производителей, которые будут выращивать около 60 тыс. т зерновых в год на площади 15 тыс. га.

Общая стоимость проекта — около с$13 млн. Планируется, что финансирование будет происходить не только за канадские средства, но и за бюджетные.

По словам заместителя директора технического отдела посольства Канады Дженнифер Купер, делегация уже посетила площадку, где планируется построить кооперативное зернохранилище, и пообщалась с фермерами кооператива. Она выразила уверенность, что этот проект будет успешным.