На Ника-Тере за 10 месяцев 2018 г превысили годовую перевалку предыдущих 3 лет

На Ника-Тере за 10 месяцев 2018 г превысили годовую перевалку предыдущих 3 лет
Джерело фото: МСП Ника-Тера

ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» за десять месяцев 2018 г. обработал 4,3 млн т грузов, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 23% или 800 тыс. т. При этом, совокупный грузооборот за январь — октябрь текущего года превысил годовые объемы не только 2017 г., но и двух предыдущих лет.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Кроме этого, с сентября текущего года «Ника-Тера» второй месяц подряд устанавливает ежемесячные рекордные объемы перевалки. Так, если в сентябре 2018 г. портом был установлен абсолютный рекорд в объеме 601 тыс. т обработанных грузов, то уже в октябре текущего года спецпортом был установлен новый рекорд с показателем 623 тыс. т.

«В частности, прирост грузооборота стал возможным благодаря сотрудничеству с партнером по перевалке — компанией с иностранными инвестициями ООО «Зерновой терминал Ника-Тера» (Бангладеш)», — прокомментировали в компании.

В структуре грузооборота за октябрь более полумиллиона тонн или 86% от общего объема составили грузы зерновой группы, шрот и подсолнечное масло, остальные 14% грузов пришлись на навалочные грузы.

Как отмечают в «МСП Ника-Тера», в последнее время динамика работы в порту существенно увеличилась, и одновременная обработка на причалах спецпорта сразу шести или семи теплоходов, в том числе и крупнотоннажных, стала обычной практикой. Так, в настоящее время, среди прочих, в порту загружается очередное судно типа «Supramax» с дозагрузкой на рейде Очакова до 61 тыс. т.