В Украине за 4 года стоимость доставки зерна в порт снизилась на $30

В Украине за 4 года стоимость доставки зерна в порт снизилась на $30
Джерело фото: Elevatorist.com

За последние 4 года средняя стоимость доставки украинского зерна в порты снизилась с $60 за тонну до $30 за тонну.

Об этом сообщил сообщил эксперт IFC Олег Нивьевский, пишет ИА «АПК-Информ».

Он отметил, что сектор АПК в Украине активно развивается, а агрологистические затраты постепенно уменьшаются.

«Если сравнивать с США, то масштабы Украины намного меньше, соответственно и затраты должны быть намного ниже. За последние 4 года средняя стоимость доставки украинского зерна в порты снизилась с $60 за тонну до $30 за тонну. Но она должна составлять даже не $20 за тонну, а меньше (и намного), исходя из потенциальных возможностей», — сказал Олег Нивьевский.

По словам эксперта, Украина существенно отстает от США и стран ЕС по такому показателю, как индекс эффективности логистики (LPI), который каждые 2 года рассчитывает Всемирный банк. Как свидетельствуют расчетные данные, в настоящее время затраты на логистику в Украине примерно на 40% выше, чем в ведущих странах мира.

Кроме того, он добавил, что ввиду неэффективной логистики украинские аграрии вынуждены реализовывать производимую продукцию по существенно заниженным ценам и, недополучая прибыль, существенно меньше инвестируют в производство. Это негативно отражается на качестве и объемах производимой продукции, которые впоследствии могли бы быть реализованы трейдерам.