В Украине мощности по переработке подсолнечника значительно превышают урожай — эксперт

Иллюстративное фото
Джерело фото: Elevatorist.com

В Украине мощности по переработке подсолнечника значительно превышают урожай маслосемян. Цена на подсолнечник остается стабильной, даже когда цена на подсолнечное масло резко снижается, из-за этого маржа при переработке становится все меньше и меньше.

Об этом сообщила эксперт масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Юлия Гаркавенко.

«Несмотря на это, мощности продолжают строить. Сейчас мощности в Украине уже превышают 20 млн т, в следующем году они еще увеличатся, как минимум, на 2 млн т», — пишет эксперт.

По мнению специалиста, в Украине имеются два сценария дальнейшего развития ситуации.

1.Следовать мировой тенденции и увеличить площади под масличными культурами.

Однако Украина и так наращивает посевы масличных стремительными темпами. С 2001 г. посевы масличных в Украине выросли в 3 раза.

«Но Украина не может увеличивать площади под масличными культурами безгранично, потому что, в первую очередь, страдают зерновые культуры. И при неблагоприятных погодных условиях это может привести даже к ограничению экспорта. В 2018 г. подсолнечник стал главной сельскохозяйственной культурой на украинском рынке, сместив пшеницу», — считает Юлия Гаркавенко.

2.Украина может начать импортировать масличное сырье.

В первую очередь, сою. Примером могут стать другие страны. Например, Турция.

«Однако Украина обладает достаточным потенциалом для наращивания собственного производства сои за счет роста урожайности. Это снизит дефицит сырья для переработки. Кроме того, доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме экспорта Украины значительно вырастет», — говорит эксперт.