Дноуглубительные работы в Черноморском порту выполнено на четверть

Дноуглубительные работы в Черноморском порту выполнено на четверть
Джерело фото: uspa.gov.ua

В рамках дноуглубительного проекта Администрации морских портов Украины в морском порту Черноморск извлечено 497,5 тыс. м3 грунта. Согласно показателям, работы на 10% опережают выполнение по утвержденному календарному плану. Этот объем составляет почти четверть от общего объема работ по проекту.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«Масштабный дноуглубительный проект стартовал в порту 8 августа 2018 года. Работы велись на подходном канале, а с 20 августа по 10 сентября — переместились в акваторию 1-го ковша Сухого лимана в связи с нерестовым периодом. С 11 сентября дноуглубление возобновлено на подходном канале», — отмечается в сообщении.

Как указывают эксперты, инвестиции АМПУ в реализацию этого крупного дноуглубительного проекта составляют 404,1 млн грн без НДС. После завершения работ действующие и запланированные к реконструкции глубоководные причалы порта Черноморск смогут принимать крупнотоннажные суда с осадкой до 14,5 м типа Panamax и post-Panamax до полной вместимости дедвейтом до 75 тыс. т и контейнеровозы вместимостью 8 тыс. TEU.

Общий объем дноуглубительных работ в порту Черноморск составит около 2 млн м3. На подходном канале будет извлечено более 500 тыс. м3 грунта, в акватории — почти 1,5 млн м3.

Напомним, проект дноуглубления предполагает не только углубление, но и расширение подходного канала. На сегодняшний день длина канала составляет 1 400 м, ширина — 150 м, а глубина — 14,5 м. После реконструкции его параметры будут увеличены: длина — до 1 600 м, ширина — до 160 м, глубина — до 16 м.