Из-за сырьевой модели экономики украинские аграрии теряют прибыль — мнение

Из-за сырьевой модели экономики украинские аграрии теряют прибыль — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

В мире цены на сырьевые товары продолжают падать, поэтому, несмотря на огромные объемы в тоннах экспорта пшеницы, ячменя, кукурузы, рапса и сои, украинские производители теряют прибыль.

Такое мнение высказывает руководитель аналитического департамента Marcopolo Commodities Елена Нероба, пишет ProAgro.

Аналитик отмечает, что в то время, как некоторые страны Ближнего Востока с сырьевой моделью экономики умело наращивают ВВП за счет диверсификации и уменьшения зависимости экономики от экспорта нефти, украинские компании правильных выводов для себя не делают. Хотя те же зерновые, бобовые, шрот и ряд других товаров являются основой для производства комбикормов.

«Мы теряем привычные для нас рынки сбыта. Покупатели часто жалуются на качество украинского зерна. Участились случаи погрузки товара с большим содержанием сторонних предметов и поврежденного зерна», — говорит Елена Нероба.

Специалист считает, что Украина может изменить складывающуюся ситуацию, использовав нынешнее торговое противостояние США и Китая.

«Есть шанс, что благодаря торговой войне с Китаем, Украине удастся заполучить этот рынок. Однако и здесь не все гладко: в самом дорогом из товаров экспортной линейки — сыром подсолнечном масле — Украину вытесняет Россия», — уточняет эксперт.

Напомним, китайские импортеры считают, что в новом сезоне Украина может стать ключевым партнером Китая поставках подсолнечного шрота.