Зарубежные трейдеры могут лишиться возможности отгружать зерно из Новороссийска — СМИ

Зерновой терминал в Новороссийске
Джерело фото: nzt.ru

Многие мировые зернотрейдинговые компании могут в 2018/19 МГ лишиться возможности перевалки продукции через зерновые терминалы порта Новороссийск.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило агентство Reuters, пишет ИА «АПК-Информ».

Уточняется, что этот вывод основан на том факте, что большинство международных трейдеров не включены в проект списка экспортеров зерна из порта Новороссийск в следующем сезоне. Такое решение мотивируется тем, что сейчас перевалочные мощности порта уже работают практически с максимальной загрузкой и могут обслуживать только экспорт российского зерна.

«По данным источников агентства, квоты на основные объемы отгрузок из Новороссийска, общий объем которых в следующем сезоне составляет 12 млн т, будут отданы крупнейшему российскому зернотрейдеру — компании «Риф» и государственному АО «Объединенная зерновая компания», — говорится в сообщении.

При этом каких-либо официальных комментариев по данному вопросу от указанных компаний, а также двух зерновых терминалов Новороссийска (НКХП и Новороссийского зернового терминала) пока нет.

В случае, если данная информация подтвердится, международные компании, не имеющие собственных перевалочных мощностей в российских глубоководных портах Черного моря, могут практически лишиться бизнеса в данном регионе.

«Теперь все сильно меняется в пользу российских компаний. Если вы не можете экспортировать из Новороссийска, ваша альтернатива в России — это перевалка из портов Азовского моря и порта Кавказ, которая более сложна и имеет чрезвычайно плотный график», — приводятся в сообщении слова представителя одной из зарубежных трейдинговых компаний.