В порту Ольвия построят перегрузочные терминалы и МЭЗ

В порту Ольвия построят перегрузочные терминалы и МЭЗ
Джерело фото: cfts.org.ua

АМПУ рассматривает возможность передачи в концессию свободной территории в пределах порта Ольвия площадью 25,7 га для реализации проекта «Специализированный терминал Северный».

Об этом сообщает ЦТС.

«В рамках проекта планируется строительство зернового терминала, который сможет переваливать 4 млн т продукции в год, и маслоэкстракционного завода мощностью переработки подсолнечника 2 тыс. т в день. Кроме того, должны появиться терминалы по перевалке растительных масел с пропускной способностью 270 тыс. т в год и шрота — на 240 тыс. т в год», — информирует портал.

Предполагается также, что в порту будут построены три новых причала и проведены дноуглубительные работы.

Отмечается, что в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта, ориентировочное завершение — октябрь 2018 г. Проект намечается реализовать в период 2019-2023 гг.

Для справки:

В порту Ольвия (до 2017 г. — спецморпорт Октябрьск) есть 6 причалов, оборудованных железнодорожными подъездными путями и один причал для судов типа ро-ро. Порт может принимать суда с осадкой до 10,5 м, длиной и шириной судна — до 250 м и 35 м соответственно и судовой партией до 50 тыс. т. Парк крановой механизации насчитывает 21 портальный кран грузоподъемностью от 10 до 40 т.