УЗ спрогнозировала объёмы перевозок зерна в новом маркетинговом сезоне

Иллюстрационное фото
Джерело фото: ru.sputniknews.kz

В ПАО «Укрзализныця» в новом маркетинговом сезоне сможет перевозить порядка 47 млн т зерновых культур.

Об этом сообщил директор филиала «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ) Сергей Подгородецкий в ходе конференции Grain & Maritime Days in Odessa 2018, пишет Latifundist.com.

«Что измениться с введением нового сезона? Надеюсь, что мы сможем поддержать зерновой рынок, и перевести своими силами, без привлечения частного парка, порядка 47 млн т. Каким образом? В первую очередь мероприятиями по улучшению проездной обстановки, по привлечению локомотивной помощи. Второе — мы в некоторой мере ограничиваем влияние автоматизированной системы на распределение подвижного состава, как осуществлялось до этого», — сообщил он.

По словам Сергея Подгородецкого, проектом финансового плана компании на 2018 г закупка вагонов-зерновозов не предвидится. Вместе с тем, прогнозируемый объем нагрузки зерновых грузов в 2018/19 МГ составит около 70 млн т.

Также директор филиала ЦТЛ предложил привлекать инвестиции в речной транспорт.

«От меня, как от сотрудника железной дороги, это может звучит нелепо, но мы понимаем, что без привлечения дополнительных транспортных артерий, в том числе, речных, сегодня сложно побороться за те объемы, на которые наши зерновые компании способны. А это до 70 млн т и более», — подчеркнул он.

Напомним, 18 мая представитель УЗ опроверг информацию о закрытии 170 малодеятельных станций и назвал новую цифру.