На Днепропетровщине построят кооперативный элеватор

На Днепропетровщине построят кооперативный элеватор
Джерело фото: Elevatorist.com

В Васильковке Днепропетровской области построят новое зернохранилище. Оно будет обслуживать кооператив фермеров «Зерновой», созданный в рамках канадского проекта.

Об этом шла речь во время встречи и.о. первого заместителя председателя облгосадминистрации Олега Кужмана с представителями посольства Канады и менеджерами проекта, говорится в сообщении ОГА региона.

По словам заместителя директора технического отдела посольства Канады Дженнифер Купер, делегация уже посетила площадку, где планируется построить кооперативное зернохранилище, и пообщалась с фермерами кооператива. Она также выразила уверенность, что этот проект будет успешным.

Как отмечают в ОГА, кооперативный подход позволит фермерам осуществлять общие закупки (включая приобретение высококачественного посевного материала), иметь доступ к современному оборудованию по доработке и хранению зерна, совместно осуществлять поставки зерновых непосредственно к крупнейшим покупателям, когда цены самые высокие.

«Доля гранта Проекта в финансировании общих расходов на оборудование и строительные работы будет составлять примерно 25-30%, остальные расходы на приобретение оборудования и строительство покрываться за счет собственных средств и прибыли фермеров членов кооперативов, а также возможной государственной поддержки, привлечения кредитов и тому подобное», — уточняется в сообщении.

Кооперативные мощности по хранению, приемке и первичной доработке зерна составят 30 тыс. т.