В Николаевской области построят новые мощности по перевалке зерна

В Николаевской области построят новые мощности по перевалке зерна
Джерело фото: Elevatorist.com

Компания «Терминал-Укрпищесбытсырье» совместно с крупной немецкой трейдинговой фирмой Peter Cremer построят новые портовые мощности под Николаевом, которые будут заниматься перевалкой различных видов грузов, в том числе и зерновых. Об этом в интервью «ЦТС» рассказал исполнительный директор компании Дмитрий Фалько.

«Строительство первой очереди, которая предусматривает терминалы зерновых и сыпучих грузов, мы планируем завершить в течение двух лет с момента начала работ. Ориентировочный срок «старта» – июль текущего года. Надеюсь, до этого времени мы успеем согласовать и утвердить все, что необходимо», — сказал он.

По его словам, если говорить о первой очереди, которая включает в себя терминалы по перевалке зерновых, пищевого налива и генеральных грузов, то по первоначальным расчетам, в ценах 2008 г., общая стоимость сооружения составляет порядка 1 млрд грн. На строительные работы по созданию акватории, каналов и дноуглублению – около 300 млн грн.

«Но опять же, это все приблизительно, потому что могут быть разные объемы единовременного хранения зерновых, какие-то нюансы в прокладке железнодорожных путей или иной инфраструктуре, а это все влияет на затраты. Поэтому время эти цифры явно скорректирует», — добавил он.