Колебание курса обанкротит аграриев — Гороян

Колебание курса обанкротит аграриев — Гороян
Джерело фото: Elevatorist.com

В связи с поручением главы государства о снижении курса доллара вчера многие украинские трейдеры остановили закупку зерновых или значительно снизили закупочные цены. Сегодня рынок зерна в Украине вовсе замер. Об этом рассказал руководитель зерноторговой компании «Прометей» Рафаэль Гороян, информирует пресс-служба компании.

«Фермеры не продают, трейдеры не покупают. Все в ожидании. Для экспортеров резкие колебания курса – это остановка торговли в целом. Резкий взлет курса несколько дней назад опасен так же, как и искусственное снижение сегодня», — говорит он.

По словам Рафаэля Горояна, действия НБУ фактически остановили рынок.

«Игроков вынудили взяли паузу, но специфика зернового бизнеса такова, что здесь важна маневренность, но резкие движения – недопустимы. И главное, нельзя разрывать цикл», — рассказывает он.

Сейчас, отмечает руководитель «Прометея», феремеры активно готовятся к посевной, закупают посевной материал и топливо, а через месяц-два начнут освобождать и реконструировать склады. Вместе с тем при отсутствии собственных средств, привлечь инвестиции будет сложно.

«Иностранные инвесторы понимают, что в украинском аграрном секторе можно заработать, но без гарантий рисковать своими деньгами не спешат. Сегодняшняя лихорадка приведет или к ограничению посевов или к краху многих хозяйств отрасли осенью», — считает он.

Что касается трейдеров, по его словам, сегодня на рынке остались немногие, кто держит цену, но такое поведение возможно только при наличии у игрока свободных средств.

«Для бизнеса, который оборачивают собственные средства, такие остановки – недопустимая роскошь», — подчеркнул Рафаэль Гороян.