Итоги месяца: Рокировки на элеваторном рынке и новости логистики

Возобновляем после короткого перерыва наши итоговые выпуски. Сегодня, в виде исключения, проанализируем события сразу 4 недель уходящего июля. Итак, что же интересного произошло за это время?

Большинство новостей уходящего месяца касались начала приемки зерна нового урожая. Старт у всех был разный, сегодня предприятия подводят промежуточные итоги.

Однако помимо приемки в июле стало известно еще о ряде событий. Вспомним наиболее важные из них.

Элеваторы

«Мариупольский морской торговый порт» начал строить перевалочный комплекс для зерновых грузов.

В середине июля там проводили земляные работы и забивали сваи. Кроме того, в порту выполняются работы по реконструкции гидротехнической части причала №4 для будущего терминала.

Идет движение и на вторичном рынке. Компании «Агротон» разрешили купить 50% акций «Северского элеватора», который принадлежит агрохолдингу «Кернел» и расположен в г. Северске на границе Донецкой и Луганской областей. Мощность хранения элеватора — 15,3 тыс. т.

А компания «Днипро Агро Альянс ЛТД» (Никосия, Кипр) покупает 50% акций ПАО «Божедаровский элеватор» у «дочки» швейцарского сырьевого трейдера Glencore International.

В элеваторный рынок Украины заходит инвестиционно-строительная компания Kadorr Group. Для строительства зернохранилищ она купила четыре новых земельных участка в разных областях, а также ведет переговоры по приобретению уже готовых элеваторов.

Компания «Эпицентр Агро», сельскохозяйственное подразделение «Эпицентр К», планирует расширить элеватор в пгт Ставище Киевской области. Cейчас на элеваторе есть склад напольного хранения мощностью 15 тыс. т. К нему планируется достроить силосы на 40 тыс. т и поставить сушилку.

Логистика

В июле несколько раз «порадовала» зерновиков «Укрзализниця».

Во-первых, с начала месяца она повысила ставки тарифов на пользование своими вагонами. Зерновоз и вагон для перевозки муки в сутки теперь стоят 855,6 грн.

Во-вторых, заявила о временной приостановке работы автоматической системы распределения порожних вагонов. Будут выявлять проблемы в программном продукте.

И то, что уже декларировалось раньше — «Укрзализниця» делает акцент на маршрутных перевозках. В компании намерены довести долю такого вида перевозок до 30%.

Сегодня в сети УЗ маршрутные перевозки занимают всего 5—6% от общего объема грузовых перевозок.Ну и в завершении, новости от «Укравтодора» — в Украине на автодорогах введут автоматическую систему взвешивания в движении Weight-in-Motion (WiM). «Укравтодор» уже объявил тендер на проектирование, поставку и монтаж 6 площадок взвешивания в движении.

Автоматические весовые комплексы появятся на подъездах к Киеву, на трассах Киев—Ковель, Киев—Чоп, Киев—Довжанский, Киев—Чернигов—Новые Яриловичи и Киев—Одесса.

Это все, что нужно знать о зерновой логистике. Коротко и ясно.

Тем временем в Карте элеваторов, которую мы создаем совместно с ГП «Зерновая Столица», появились новые зернохранилища. Это Кищенцы, Интерагроинвест, Святец, Маяк, Лампка Грейн Трейд, Аграрная компания 2004 (Кателянка), Татиана СФХ и Агрофирма Гарант (Беловод).

Завтра начинаем новый месяц, пусть он будет для всех плодотворным!

Инна Воробьева, главред Elevatorist.com