Volvo и НИБУЛОН: сделка на миллионы

«НИБУЛОН» приобрела у «Вольво Украина» 30 тягачей Volvo FH

На прошлой неделе компания «НИБУЛОН» приобрела у «Вольво Украина» 30 тягачей Volvo FH. Безусловно, эта сделка исторически важна для обеих компаний. В целом же, сотрудничество между такими крупными компаниями имеет большое значение и для всей Украины.

Страна старых грузовиков

Официальная церемония вручения ключей от 30 новых тягачей Volvo FH под зерновозы проходила на территории «Вольво Украина». Ряд новеньких автомобилей, выехавших прямо из-под конвейера из Бельгии и Швеции, красная дорожка, украинские песни, флаги Украины и Евросоюза — так организаторы встречали гостей мероприятия.

Среди гостей: Герой Украины, генеральный директор компании «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский вместе с коллегами, коммерческий директор «Вольво Украина» Инна Смола, региональный представитель по продажам грузовиков Volvo Trucks в Украине Юрий Антонюк, Посол Бельгии в Украине Люк Якобс, Советник Посольства Швеции в Украине Генрик Нурберг и другие.

Гости

Как рассказал Алексей Вадатурский во время вступительной речи, более 75% грузовых автомобилей в Украине — старше 10 лет, что негативно сказывается на инфраструктуре страны.

Чтобы разгрузить автомобильные дороги, «НИБУЛОН» активно развивает речную логистику, а также обновляет технический парк. В частности, в этом году закуплено 60 новых тягачей под зерновозы, половину из которых составляют автомобили Volvo FH. По словам Алексея Вадатурского, автомобили выбирали долго и тщательно, но компания «Вольво Украина» привлекла надежностью техники и выгодными финансовыми условиями сделки.

Алексей Вадатурский

«По данным Мирового банка, количество новых грузовых автомобилей на автодорогах Украины — меньше 1% всего парка, до 5 лет — меньше 3%, более 75% автомобилей — старше 10 лет. Из-за старых грузовиков страдают и без того плохие дороги. Мы решили обновить наш технический парк и закупили 60 новых тягачей под зерновозы. Из них 30 тягачей — Volvo FH. По факту, это наибольшая поставка тягачей этой компании в Украину. Мы отдали преимущество именно Volvo, поскольку эти машины надежны, выносливы и адаптированы под украинские дороги», — сказал Алексей Вадатурский.

Найти баланс

Покупка новых машин состоялась по программе Trade-In — компания «Вольво Украина» выкупает у «НИБУЛОНа» старые тягачи взамен на новые модели Volvo FH. Кроме того, покупку финансировала лизинговая компания «ВФС Украина» (Volvo Financial Services Ukraine), которая входит в Volvo Group.

Как рассказал представитель компании «Вольво Украина» Юрий Антонюк, программа Trade-In не так давно действует на украинском рынке аграрной техники. Все же спикер надеется, что компания «НИБУЛОН» станет пионером и в этой области.

Автомобиль Volvo

«Компании «НИБУЛОН» и Volvo Group являются давними хорошими партнерами. Вместе мы реализовали много проектов по поставке дизель-генераторов и судоходных моторов от компании Volvo Penta, экскаваторов и погрузчиков от компании Volvo Construction Equipment. Поэтому «НИБУЛОНу» хорошо знакома продукция Volvo. Нам удалось довольно быстро найти общий язык. Ведь компания «Вольво Украина» предложила не просто продукт, а комплексное решение для клиента, включающее услугу Trade-In и финансирование»,— добавил Юрий Антонюк.

Учитывая ужесточение габаритно-весового контроля, а также особенности украинских автомагистралей, Volvo Trucks разрабатывает для украинских потребителей адаптированные автомобили. И хотя порой сложно в одной машине создать баланс между высокой проходимостью, грузоподъемностью и скоростью, Юрий Антонюк уверяет, что компания «Вольво Украина» всегда предоставляет автомобили, соответствующие пожеланием клиента.

Новые тягачи Volvo FH не стали исключением. Как рассказала Инна Смола, автомобили были спроектированы под потребности компании «НИБУЛОН» с учетом особенностей логистики компании и инфраструктуры страны.

Тягачи Volvo

«Транспорт был спроектирован специально под потребности «НИБУЛОНа». Мы изучили маршруты и условия эксплуатации автомобилей и предложили комплектацию полностью адаптированную не просто к дорогам Украины, а именно для таких перевозок, которые будет осуществлять «НИБУЛОН» — короткое плечо из полей вокруг речных терминалов в пределах 80-120 км», — отметила Инна Смола.

Дороги и казна — под заботой «НИБУЛОНа»

Автомобили будут перевозить зерновые и масличные культуры в пределах Николаевской области на ближайший речной терминал, а далее зерно будет перевозиться водным транспортом, существенно снижая нагрузку на автодороги Украины. Если же говорить в цифрах, то компания «НИБУЛОН» сэкономит до 4 млрд грн государственных денег ежегодно! Согласитесь, для украинского бюджета — экономия существенная.

Автомобиль Volvo

«Мы создаем инфраструктуру, при которой доставка будет выполняться в пределах области на ближайший речной элеватор, а дальше транспортировка происходит по воде. Мы уже сняли с дорог около 2 млн т зерновых в год, а каждый миллион тонн — это экономия на ремонте покрытия в размере около 800 млн грн. Мы планируем довести объемы речных перевозок до 60% в системе нашей логистики и ставим задачу выйти на 4-5 млн т зерновых, снятых с автодорог. Это позволит Украине экономить до 4 млрд грн на ремонте путей сообщения ежегодно», — комментировал Алексей Вадатурский.

В то же время, эта сделка имеет важное значение не только для Украины, но и для всего Европейского Союза. По мнению Посла Бельгии в Украине Люка Якобса, сотрудничество между нашей и европейскими странами создаст условия для развития торговли и улучшит экономику государств.

Якобс, Нурберг, Вадатурский

«Это успешная история не только для Украины, но и для всей Европы. Ведь она показывает, что существует международное сотрудничество бизнеса разных европейских стран. И сегодняшнее событие показывает, что сотрудничество между Украиной, Швецией и Бельгией будет способствовать экономическому росту этих стран, развитию трейдинга. Поэтому я поздравляю компании «НИБУЛОН» и «Вольво Украина» с успешным партнерством», — подытожил Люк Якобс.

Его поддержал заместитель Главы Миссии, Советник Посольства Швеции в Украине Генрик Нурберг, отметив, что история «НИБУЛОНа» и «Вольво Украина» — пример успешного сотрудничества между Швецией и Украиной. А для дальнейшего экономического роста стран таких примеров должно быть больше.

«Для любого посольства одной из основных задач является увеличение объемов двусторонней торговли. Шведские компании очень осторожно принимают решения и не делают окончательных шагов, пока не убедятся в создании всех необходимых условий для работы. И есть множество шведских компаний, заинтересованных в украинском рынке, которые просто ждут, чтобы сделать этот финальный шаг. Поэтому очень важно максимально широко рассказывать об этой истории успеха», — прокомментировал Генрик Нурберг.

Быть первыми, но не единственными!

После завершения церемонии Алексей Вадатурский вместе с Люком Якобсом и Генриком Нурбергом провели тест-драйв новых тягачей Volvo FH. Они отметили удобство рабочего места водителя и качество автомобилей.

«Я увидел, что мои сотрудники будут работать в хороших условиях, и эта работа будет приносить им удовольствие! Мы показываем пример, что Украина должна быть европейской страной во всех отношениях: и по качеству техники, и по качеству жизни, и по качеству рабочих мест», — прокомментировал Алексей Вадатурский.

Вадатурский тестирует автомобиль

Действительно, история партнерства «НИБУЛОНа» и «Вольво Украина» — яркий пример, что замкнутый круг «нет дорог, потому что нет новых машин, а новых машин нет, потому что нет дорог» можно разорвать. И хочется, чтобы таких примеров становилось все больше. Тем более, что у государства появятся сэкономленные «НИБУЛОНом» 4 млрд грн, которые можно потратить «с умом». А компания «Вольво Украина» открыта для сотрудничества с другими аграрными предприятиями.

Екатерина Никончук, Latifundist.com