Энергетический баланс элеватора: роль биомассы

Дмитрий Зозуля, директор по развитию «Термоконт»

Возможность сжигания биомассы с целью замещения газа сегодня не ставят под сомнение большинство компаний, с которыми мы общаемся. Угадаете, где кроется наибольшее количество опасений?

«Скільки ж тієї біомаси треба?» и «Де ж ми її брати будемо?». И если для ответа на первый вопрос мне достаточно калькулятора и чистого листа бумаги, то на второй ответов может быть несколько. Рассмотрим один из возможных вариантов.

Конечно, в каждом конкретном случае ситуация может отличаться, но наиболее логичный путь для большинства элеваторов — это использование отходов, которые образовываются в процессе послеуборочной очистки зерна. Именно с такой идеей мы пришли в одну из крупных компаний. В процессе анализа нам пришлось разобрать ситуацию на элеваторе, что называется, на составляющие.

Пример из практики

Итак, что мы имеем. Элеватор в Хмельницкой области с приоритетной ориентацией на обслуживание собственного агрокластера с традиционным для региона набором с/х культур: пшеница, соя, кукуруза. В последние годы к ним добавился подсолнечник.

Анализ потребления газа для сушки зерна показал следующую картину:

Потребление газа

Видно, что 95% потребления газа приходится на сушку кукурузы, период с сентября по декабрь. С другой стороны, мы посмотрели, какое количество отходов формируется на данном элеваторе и увидели следующую картину:

Теплотворная способность биомассы

Количество отходов на элеваторе и их тепловой эквивалент

Тепловой эквивалент показывает, какому количеству природного газа соответствует имеющийся объем биомассы. Он определяется с помощью коэффициента замещения природного газа, который отражает разницу в теплотворности.Коэффициенты для основных видов биомассы приведены в предыдущей статье «Потенциал биомассы: дилеммы бизнеса»Невооруженным взглядом видно, что потенциал биомассы существенно превышает потребности конкретного элеватора.Кстати, для этого клиента мы проводили и лабораторные исследования биомассы, чтобы определить теплотворную способность и составить энергетический баланс. Пора было поставить точку в спорах относительно теплотворности. Если характеристики отходов пшеницы и подсолнечника были более-менее понятны, то мнения относительно теплотворности сои и кукурузы расходились.

Оцените результаты исследований: Теплотворная способность биомассы

 

Теплотворность отходов кукурузы оказалась в диапазоне 3-4,5 Гкал/т, а результаты сои превзошли самые смелые ожидания — от 4 до 5,5 Гкал/т. Это, конечно, еще не антрацит, но все-таки лучше, чем пеллеты. И не стоит забывать, что это ресурс, который в буквальном смысле лежит под ногами.

Для полноты картины осталось совместить потребление газа с формированием биомассы на элеваторе для того, чтоб увидеть целостную картину и понять, как лучше всего организовать обеспечение топливом.

Энегретический баланс элеватора

Как видно, потребности данного элеватора перекрываются за счет собственных ресурсов с большим запасом. Основная задача, которую предстоит реализовать, — это решить вопрос с накоплением отходов в количестве, достаточном для обеспечения работы сушилки. Впрочем, это абсолютно несложно.

Экономический эффект очевиден, 700 тыс. м³ при нынешних ценах — цифра внушительная. Окупаемость? Не хочется говорить о конкретных сроках, т.к. для различных объектов они могут отличаться. Но… при таком режиме работы вероятность возврата средств, вложенных в модернизацию, уже в первый сезон достаточно высока.

А если…

А что же делать, когда отходов элеватора недостаточно, спросите вы? «Ты нормальный?» Как бы говорит собеседник напротив, услышав ответ. «Ведь во всем мире производители комбайнов годами ломают голову над тем, чтобы добиться как можно меньшего содержания сора в зерне. Неужели, нужно «помножить на ноль» все их усилия?»Я люблю такие моменты. Когда, несмотря на первоначальное отторжение, здравый смысл берет верх. Люблю, когда шаг за шагом мы проходим по всей производственной цепочке и понимаем, что затраты на логистику изменяются в рамках математической погрешности, а дополнительные инвестиции в очистное оборудование — ничто в сравнении с полученными преимуществами.

Дмитрий Зозуля, директор по развитию «Термоконт»

По материалу сайта Latifundist.com

Подробнее о биомассе можно узнать на конференции "Энергосбережение и собственная генерация", которая пройдет в Киеве 17 мая.