АгроЭкспедиция по элеваторам 2016. День 5. Николаев. Перегрузочный терминал НИБУЛОНА

Пятый завершающий день нашей АгроЭкспедиции мы посвятили перегрузочному терминалу компании «НИБУЛОН» в г. Николаеве.

Вместе с нашими экспертам — представителями шведской компании TORNUM, которая занимается изготовлением элеваторного оборудования и строит элеваторы «под ключ»; финансовым партнером аграриев ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК», а также компанией, которая специализируется на проектировании элеваторных комплексов DELTA enginеering мы провели на этом терминале более 4 часов. Треть этого времени ушло на знакомство с работой одной только лаборатории, которая нас просто поразила. О ней мы выпустим отдельный материал. А сегодня постараемся рассказать о других интересных моментах терминала.

Театр — с вешалки, терминал — с визировки

Если проследить за движением автомобиля-зерновоза, то первой точкой, на которой он оказывается на терминале, является специальная площадка для машин. Сюда автомобиль приезжает с товарно-транспортной накладной. Водитель отдает ее на регистрацию, а взамен получает пластиковую карточку — электронный паспорт с чипом. В этом электронном паспорте внесены все данные: номер машины, культура; откуда приехал; поставщик, и так далее. Водитель с этой пластиковой картой объезжает весь терминал и отдает ее на выезде.

Визировка

В визировочном ангаре эту карточку он прикладывает к считывателю, и вся информация попадает в общую систему, а также в лабораторию. Когда машина подъезжает на визировку, лаборант на мониторе уже видит, что за авто и с какой культурой оно подъехало.

Визировочные линии разделются по культурам.

Разделение по культурам на визировке

На визировке три линии пробоотборников, на каждой из них по 2 пробоотборника Intersystems. Одним пробоотборником отбираются пробы с машины, вторым — с прицепа. Это делается для того, чтобы, машина не двигалась на визировке.

Авто на визировке
Отбор проб
Устройство для считывания электронной карточки

После того, как лаборант отобрал пробы, они передаются для проведения анализов под определенным кодом. То есть специалист, определяющий качество зерна, не знает, чье зерно он проверяет.

«Это делается для исключения злоупотреблений. Мы стараемся все делать таким образом, чтобы водитель вообще ни с кем не контактировал. Принес товарно-транспортные накладные, отдал их, получил пластиковую карту и все», — объяснил директор терминала Александр Лепко.

После того, как зерновоз выехал с визировочного ангара, он становится на одну из трех площадок, в зависимости от того, какую привез культуру. Одна площадка для пшеницы, вторая — для кукурузы, третья — для ячменя. На трех площадках стоят большие табло. На них выводятся результаты визировки. Высвечивается номер машины, культура, и качество зерна — принято оно или нет.

Показатели качества зерна по отдельной машине

«Потоки разделяются для удобства поставщиков, которые привозят зерно. В сезон в сутки мы принимаем до 600 машин, движение очень интенсивное, и если тут каждый будет ехать, куда захочет, будет полный хаос. А так все направляется мониторами, есть у нас тут и «красный-зеленый» свет. На красный водитель стоит, на зеленый выезжает, сразу же на табло указывают номер площадки, на которую он должен заехать. Если же водитель пропустил сообщение на мониторе, его вызывают по голосовой связи», — объясняет принцип движения на площадке заместитель директора Сергей Калкутин.

Авто

После того, как высветились эти данные, зерновоз едет на весовую.

По словам директора терминала, весь процесс от получения электронной карточки, до взвешивания занимает совсем немного времени. Заезд, получение карточки и визировка — в среднем 10 минут. Плюс столько же на определение качества в лаборатории.

Арифметика приемки и отгрузки зерна

На терминале работает несколько точек выгрузки с автомобилей и с ж-д вагонов. Здесь одновременно могут принимать 7-8 культур.

Автомобилеразгрузчик

Принимают зерно через железную дорогу три линии по 5 вагонов. (На территории работают два тепловоза. Один подает вагоны, а второй привозит их со станции). Линии не автономные.

Линии приема с ж-д транспорта

По словам, руководителя, три цепных транспортера производительностью 250 т в час каждый подают зерно на центральный поперечный цепной транспортер мощностью 500 т в час. С него зерно идет на норию.

«Но мы можем и по прямому варианту выгружать зерно сразу на поперечный «цепник», чтобы оно шло на выгрузку в купола (емкости для хранения, прим. ред.) или в силосы, а также сразу можно давать на судно по прямому варианту. То есть, у нас настолько разветвленная схема, что проблем с выгрузкой нет», — подчеркивает Александр Николаевич Лепко.

Алекскандр Лепко

По его словам, задержек с выгрузкой и с приемкой, как с автомобильного транспорта, так и с ж-д на терминале практически нет. За сутки здесь принимают 600 машин и 120 вагонов. То есть, в среднем — 20-22 тыс. т зерна в сутки. Отгрузка на воду составляла 45 тыс. т в сутки.

«Это годовая работа маленького линейного элеватора», — с гордостью говорит руководитель.

В среднем перегрузочный терминал принимает и отгружает 500-550 тыс.т в месяц и около 6 млн. т в год. Это без операций на рейдах.

Загрузка судов на терминале осуществляется у причала длиной 352 м, что позволяет при необходимости одновременно производить погрузку двух теплоходов.

Отгрузка на воду

Движение судов в терминал ООО СП «НИБУЛОН» начинается с рейда лоцманской станции порта «Южный» по маршруту: рейд порта «Очаков», вход в Бугско-Днепровско-Лиманский канал (БДЛК), акватория Николаевского морского торгового порта (НМТП) — 1- е колено подходного канала акватории порта «Николаев» — терминал ООО СП «НИБУЛОН».

Глубина БДЛК составляет 11,2 м, что обеспечивает проход судов с максимально допустимой осадкой 10,3 м. Заявленная проходная осадка на акватории НМТП составляет 10,3 м.

«Сначала мы накапливаем партии, а затем отгружаем. Есть контракты на кукурузу, пшеницу, на другие культуры. Если судно стоит у причала, его нужно как можно быстрее отработать и отправить на Очаков (если оно с догрузкой). Каждый час простоя судна по нашей вине до $20 тыс. Все зависит от контракта, размера судна и владельца. Есть маленькие суда которые выставляют за час простоя $7 тыс., а если большие типа Panamax, — $20 тыс», — называет порядок цифр Александр Николаевич.

Интересно, что отгрузка на воду здесь идет круглый год. Если становится лед, его до моря ломают буксиры, а в море льда нет.

Весовая

На терминале есть две пары автомобильных весов, каждые по 80 т и трое ж-д весов по 150 тыс.т.

Весы

Все идет в потоке. На каждой линии стоят свои весы, весовщик ставит вагоны под выгрузку. После визировки (в течение 50 мин.), лаборатория «дает добро», и оператор, зная, где находится какая культура, дает команду на выгрузку.

Наши агроэкспедиторы заинтересовались, пишет ли весовщик номера с вагонов вручную? Руководитель терминала ответил, что такого нет.

«Есть приемосдатчик, который отдельно занимается этой операцией. Он едет на станцию, получает все накладные, реестры, приезжает, проверяет на станции совпадение с номерами вагонов. Реестр оставляет охране. Когда приемосдатчик «заводит» вагоны на терминал, охрана сверяет вагоны, культуру, которая находится в вагонах. Приемосдатчик вносит в свой компьютер все данные и передает их на компьютер весовщика. После этого проводится взвешивание. Тут перепутать вагоны уже не могут, только если их разорвать и переставить», — убеждает директор.

Самое прогрессивное сердце элеватора в Украине — лаборатория

Сказать, что лаборатория перегрузочного терминала «НИБУЛОН» — это грандиозно, ничего не сказать. Это одна из самых лучших лабораторий в Украине и Европе.

Лаборатория

И восхищает здесь в первую очередь не наличие самых современных и самых высокоточных приборов, которым позавидовал бы любой научный институт, восхищает профессионализм специалистов этой лаборатории.

Золотой фонд лаборатории

Лаборатория аттестована и аккредитована по международному стандарту ISO/IEC 17025. Ее работники являются членами международной ассоциации GAFTA. Это Международная Ассоциация Торговли Зерном и Кормами.

Людмила Шиян

«Мы аттестованы на 12 культур — можем их принимать и определять качество. Основные: пшеница, ячмень, кукуруза; масличные: подсолнечник, соя, рапс; также рожь, сорго, просо, горох, гречка. Спектр очень широкий», — рассказывает начальник ВТЛ Людмила Шиян.

В лаборатории «НИБУЛОНА» также определяют наличие ГМО, показатели безопасности, микотоксины, тяжелые металлы, пестициды.

Анализ на ГМО

Тут даже пекут хлеб, чтобы определить качество муки, которое отправляют на экспорт.

Лаборатория занимает трехэтажное здание. Все кабинеты находятся за стеклянными дверьми, чтобы сопровождающие партии зерна сюрвейеры могли наблюдать за проведением анализов.

Нам рассказывают об американской пурке
Коридор лаборатории
Проводится анализ

А для кабинета, где проводят анализы на ГМО, вообще особые правила «захода и выхода», как в хирургии, — через «предбанник», в сменной одежде и с соблюдением строжайшей стерильности.

Но обо всем подробно, как мы уже анонсировали, читайте немного позже. Не пропустите материал, это очень интересно!

Золотые купола НИБУЛОНА

Терминал имеет общую мощность единовременного хранения 129,6 тыс. т. На его территории два знаменитых нибулоновских железобетонных купола, вместимостью 50 тыс. т каждый, а также 4 силоса Scafco по 5,5 тыс. т и механизированный склад.

Силосы

Диаметр каждого купола 64 м, высота — 32 м. Толщина стенки — 60 см у основания стен. Купола не разделены на секции, это одно помещение.

Интересно, что когда эти купола строили, на них работали два цементных завода. Работа шла круглосуточно. Их отливали слоями.

Купол

Директор терминала Александр Лепко воочию видел, как все происходило: «Натягивали полирезиновую ткань и надували ее изнутри двумя компрессорами. Получался купол. По нему делали каркас. Но изначально мы в середину поставили в разобранном виде всю технику — краны, вышку. Когда надули весь диаметр купола, обработали его специальной пеной, чтобы он держался, и уже затем по трубам, под давлением подавали бетон. Слой бетона 5-10 см, затем арматура и снова бетон — и так 4-5 слоев».

На терминале очень гордятся тем, что купола занимают мало места и при этом в них можно загрузить объем зерна равный большому линейному элеватору.

Купола

«Чтобы получить такой объем, надо загрузить 10 маленьких емкостей, а так один купол — одно судно. Сформировали партию — отгрузили», — говорят руководители.

А еще эти купола имеют свойство термоса. Сохраняют температуру закладки зерна.

Контролируют температуру в каждом куполе около 10 термоподвесок.

Загрузка купола идет традиционно через верхние галереи. Нории и конвейеры, которые обслуживают купола, имеют производительность 700 т в час. У каждого купола свое транспортное оборудование, это дает возможность загружать в один пшеницу, в другой кукурузу. Загружаются купола и с авторазрузчиков, и с вагонов. Все транспортное оборудование на терминале компании Сimbria.

Для того чтобы выгрузить зерно из купола, имеется 10 задвижек 500 на 500, которые открываются постепенно. Есть ворота, через которые заезжают погрузчики. «Выпуск» зерна из купола начинается через крайние задвижки.

Ворота для грузовиков

«Открываем 10-тую, 9-ю, 8-ю задвижки. Зерно спускается, выезжает погрузчик и начинает работать в куполе», — объясняет технологию зачистки директор терминала.

100 маршрутов зерна в сутки

«За 10 лет работы терминал перевалил около 35 млн т зерна и при этом ни разу не было случая смешивания культур», — рассказывает заместитель директора Сергей Калкутин. — хотя у нас более 300 маршрутов. В день оператор запускает более 100 маршрутов!»

Сергей Калкутин

По сути, оператор здесь, как диспетчер авиалиний — не имеет права на ошибку.

«Одновременно работает 2 оператора. У них 2 монитора и на каждом мониторе своя очередь. Например, первая очередь — это купола, вторая очередь — это емкости, третья — это отгрузочные трубы. Оператор на своем компьютере может выбрать любую очередь. Передача информации и корректировка очередей происходит через радиостанцию, которая есть у каждого работника, начиная от машиниста и заканчивая оператором, который знает, где какой человек находится. Всю работу терминала мы обсуждаем каждое утро на планерке. Но в течение дня процессы все равно корректируются, ведь на терминале все происходит очень динамично. Если сейчас мы принимаем на 5 и 6 подъемниках пшеницу, то через час можем принимать ячмень», — объясняют тонкости процесса руководители.

Все маршруты прописаны и запускаются автоматически, нажатием одной кнопки.

Подработка

На Николаевском терминале «НИБУЛОНА» установлены 4 автоматизированные американские сушилки Mathews Company. Две мощностью 75 т/ч и две мощностью 100 т/ч.

В сезон, при больших объемах, выходит до 6 тыс. т/сут. Сразу с механизированного склада зерно подается на склад напольного хранения.

Зерносушилки

«При строительстве этого комплекса интересной особенностью было то, что если мы принимаем изначально сухое зерно кукурузы, оно ложится в склад, не проходя ни единой нории. Мы получаем минимальный бой кукурузы, что потом сказывается на показателе качества. Нория, в среднем, дает 1% боя. Загрузил-выгрузил — и уже плюс 2% боя,— говорит Александр Николаевич, — Те нории, которые стоят на сушилках, на выгрузке-загрузке влажного зерна имеют пластмассовые ковши. Они уменьшают бой. Соответственно, кукуруза после сушки получается довольно хорошего качества».

В сушилки зерно подается сверху через бункер. Большие сушилки имеют 8 зон, меньшие — 7 зон. В каждой зоне автоматически регулируется температура. Можно варьировать количество зон на сушку и на охлаждение. Сушат зерно здесь в потоке.

Как рассказали руководители терминала, они стремятся выбирать такой режим сушки, который позволяет избежать трещиноватости кукурузы.

Сушилки

«Мы проводили несколько экспериментов. Остановились на медленном постепенном прогреве. Начинаем с 90 °C, потом 100, 110, 120, постепенно прогреваем зерновку. Если в верхней зоне дать очень высокую температуру, то оболочка зерна обжаривается, а внутри оно влажное. Зерно начинает быстро крошится. При нашем щадящем режиме количество трещиноватой кукурузы доходит до 10%, вместо 30-40%»,— говорит заместитель директора.

За один проход здесь могут снять влагу с 25-27%.

По словам Сергея Калкутина, расход газа на 1 тонно-процент на сушилках МС на терминале в районе 0,8 – 1 м³. Достичь таких показателей удалось благодаря тому, что была проведена реконструкция — полная замена горелок. Установлены горелки киевской компании «Промгазаппарат». За счет своего конструктива они дают экономию 15%.

Погрузка зерна на судно

Терминал осуществляет приемку с автомобильного железнодорожного и водного транспорта с возможностью отгрузки на автомобильный и водный транспорт.

Отгрузку на воду проводится через 4 норийные башни с помощью четырех труб «Neuero» (Германия), которые имеют пылеподавляющую насадку. В 3-х башнях нории производительностью по 500 т/ч, в одной — 1000 т/ч.

Погрузчики

«Panamax мы грузим в четыре трубы. Даже иногда приходится чуть-чуть подтянуть. У нас причал 350 метров. Бывает ставим по два судна 30-ти тысячники и одновременно грузим двумя разными культурами. У нас есть три пары весов, и на одни весы мы можем давать пшеницу, на вторые — кукурузу. Погрузка идет одновременно», — рассказывают специалисты.

На каждой башне недавно была проведена реконструкция аспирационных сетей.

Башня

«Сейчас на каждой башне установлена своя сеть. Было 18 сетей, после реконструкции их стало около 30. Аспирируется каждый подъемник. Сейчас порядка 90% оборудования мы вывели на аспирацию. Все нории оснащены аспирацией Simatek», — объяснил Сергей Калкутин.

Техника, техникой, а человеческий фактор при погрузке важнее
Поток зерна при загрузке баржи
Этим джойстиком регулируется загрузка баржи

Он также рассказал нам о принципе пылеподавления при погрузке на суда. В каждой отгрузочной трубе, по всей высоте установлены датчики. В зависимости от того, на каком уровне находится зерно, открывается так называемая «челюсть» — пылеподавляющая насадка. Если зерно в нижнем уровне, задвижка прикрывается, и зерно сыпется очень медленно. Труба набирается, по мере срабатывания датчиков, выше и выше, задвижка открывается больше и больше. Это позволяет достичь того, что зерно с очень небольшой скоростью выпадает с конца трубы и производит минимальное пыление.

То, что пыление при загрузке судна минимальное, агроэкспедиторы убедились воочию. В нашем присутствии проводилась погрузка баржи. Интересно, что погрузкой баржи управлял оператор с помощью джойстика. Погрузку выполняли равномерно, порциями, чтобы не было перевесов, и баржа не накренилась.

Кстати говоря, баржи здесь собственного производства компании «НИБУЛОН». Команда агроэкспедиторов даже увидела, как они изготовляются на судоремонтном заводе. Он находится через дорогу от зернового терминала.

Идет строительство баржи
Баржа на воде
Реконструкция "Ракеты"

Кроме погрузки с помощью норийных башен, на терминале используют консольную погрузку с ленточным конвейером мощностью 175 т/ч. Суммарная производительность выгрузки с причала на круг — около 2000 т/ч.

Груженную баржу буксирами (также собственного производства) отправляют в Очаков, где краном Святой Николай перегружают зерно на судно, которое стоит на догрузке.

Увидели мы здесь и пневмоперегружатель. Он также выполняет свою часть работы по перегрузке зерна.

Пневмоперегружатель

Огород, столовая и зимний сад

Думаете, мы рассказали обо всех чудесах этого терминала? А вот и нет. Оказывается, здесь есть столовая на 300 мест, в которой питаются водители и работники терминала. Готовят здесь из продуктов исключительно собственного производства! На терминале есть своя теплица, и даже огород!

Теплица

Замечательная волшебница мастер-озеленитель Ирина Викторовна Дюмина пустила нас в теплицу. Показала свои владения — сотни горшочков с цветами, семена кактусов и огурцы с огромными листьями.

Ирина Дюмина

Теплицей, вкусным обедом в столовой и приглашением приехать на этот терминал летом, когда будут цвести красивые желтые розы, наша АгроЭкспедиция по элеваторам 2016 г и закончилась.

Финальное фото

Но не закончились наши материалы. Оставайтесь с нами, будет интересно!