Как рассчитать калькуляцию себестоимости и тарифы на услуги элеватора

Как рассчитать калькуляцию себестоимости и тарифы на услуги элеватора

С наступлением периода сбора урожая 2015 года для многих зерновых складов станет актуальным вопрос утверждения новых цен на услуги. Рост стоимости энергоносителей, материалов, а также частично рост заработной платы, способствуют увеличению себестоимости услуг элеватора, и как следствие роста тарифов.

В данной статье мы рассмотрим один из методов ценообразования, который применяется и на нашем предприятии — это метод «затраты плюс». Суть метода заключается в том, что к себестоимости услуги прибавляется некая сумма рентабельности, выраженная в процентах к себестоимости самой услуги. Преимуществом этого метода является то, что эту цену легко обосновать, что немаловажно для зерновых складов, исходя из интереса государства к установленным тарифам.

Эффективное управление предприятием невозможно без контроля затрат и их учёта, поэтому, при определении себестоимости услуг любые неточности могут негативно сказаться на принятии управленческих решений. Для определения себестоимости продукции (работ, услуг) используют стандарт (положение) бухгалтерского учёта 16 «Затраты».

Согласно этому нормативному документу себестоимость услуг состоит из производственной себестоимости, нераспределенных постоянных общепроизводственных затрат и сверхнормативных производственных затрат.

К производственной себестоимости относятся: прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, другие прямые затраты, переменные общепроизводственные и постоянные распределённые общепроизводственные затраты.

Процесс определения себестоимости продукции (работ, услуг) называется калькуляцией себестоимости. Основной целью калькуляции является получения достоверных данных о затратах на одну калькуляционную единицу и обоснования ее себестоимости.

Объектом калькуляции являются услуги приемки зерна, его сушки, очистки, хранение, отгрузки и прочие. Объект калькуляции исчисляется в калькуляционных единицах, например: прием зерна — за 1 т принятой на хранения поклажи, сушка — 1 % снятия влаги с одной тоны зерна, очистка — 1% снятия сорности с одной тоны, хранение – 1 т зерна один месяц (один день), отгрузка — 1 т поклажи, и так далее.

Документ расчёта калькуляции себестоимости не является первичным документом в понимании ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», поэтому нормативных требований к его оформлению нет.

Для того, чтобы рассчитать калькуляцию себестоимости услуг зернового склада, нужно сгруппировать затраты по экономически однородным элементам, исходя из статей калькуляции. Такое группирование также будет удобным и для планирования потребности элеватора в материальных ресурсах и денежных средствах (на выплату зарплаты, налогов, покупку материалов).

Рассмотрим, как рассчитывается калькуляция себестоимости на примере сушки зерна. Для начала нужно определить, какие затраты ресурсов предприятия будут понесены при оказании этой услуги. Первое, что нужно сделать, это определить материальные расходы на газ, электроэнергию, а также другие товарно-материальные ценности (например, расходы материалов на ремонт сушек).

Определяем затраты на газ — для этого необходимо знать, сколько кубических метров газа израсходуется на снятие одного процента влаги зерна, переданного на сушение. Такие данные определяются путем практических замеров. Далее умножаем результат на стоимость одного кубического метра топлива. Таким образом, рассчитываем стоимость газа, которая израсходуется на снятия 1% влаги с одной тонны. Этим самим методом определяем затраты на электроэнергию.

На практике часто бывает очень сложно разделить общие прямые затраты на заработную плату, начисления на фонд оплаты труда, амортизацию основных средств между каждой конкретной услугой элеватора, такие как очистка, сушка, вентилирование и т.д. В этом случае, чем точнее ведётся управленческий учет на предприятии — тем точнее будет распределение, а, значит, и правильнее составлена калькуляция себестоимости услуг. Базой распределения общепроизводственных затрат могут послужить наиболее популярные способы — пропорционально к начисленной заработной плате основных работников, или к сумме прямых материальных затрат.

Как уже упоминалось выше, расчёты производятся на одну калькуляционную единицу измерения услуги. В рассматриваемом примере калькуляционной единицей выступает один тонно/процент — это расчётная величина, которая обозначает снижения влажности одной тонны зерна на 1%. Далее, все затраты, которые относятся к этому виду услуги группируются, суммируются, а позже разделяются на то количество тонно/процентов, которое было, или планируется, планируется усушить.

По результатам расчёта себестоимости методом «затраты плюс», можно также рассчитать и сам тариф на услугу.

Ниже приводится пример расчета тарифа на услугу по сушке зерна, все данные в таблице — условны.

Таблица

Используя такой метод, можно рассчитать себестоимость и установить тариф для любой услуги, которая предоставляется элеватором. Для этого нужно составить общую таблицу статей калькуляции услуг с учётом конкретных условий работы предприятия. Сам расчет калькуляции услуг можно оформить в виде документа, который подписывается составившим его ответственным лицом. Что касается тарифов, то они утверждаются ещё и руководителем предприятия.