В Сумской области с элеватора пропало 200 т пшеницы — Миндоходов

В Сумской области с элеватора пропало 200 т пшеницы — Миндоходов
Джерело фото: Elevatorist.com

В Сумской области с элеватора пропало 200 т зерна пшеницы.

Об этом рассказал и.о. заместителя начальника следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходив в Сумской области Игорь Короткий, говорится в сообщении регионального управления Миндоходов.

Как уточняют в госструктуре, еще в 2010 г. оперативники налоговой милиции во время проведения операции «Зерно» арестовали более 200 т зерна пшеницы стоимостью около 320 тыс. грн на элеваторе, расположенном в одном из районов Сумщины.

Хлеб по документам принадлежало одесской фиктивной фирме-однодневке и был незаконного происхождения. Арестованное имущество должностные лица элеватора (одного из дочерних предприятий ГАК) приняли на ответственное хранение.

В течение следующего 2011 г. руководители предприятия обращались в налоговую службу с просьбой об отмене ареста или дальнейшую передачу указанной пшеницы, но разрешение на отчуждение арестованного зерна не получили.

После реорганизации предприятия в 2013 г. и изменения его названия новое руководство элеватора продало арестованное имущество, не получив при этом никаких разрешительных документов.

«Своими действиями должностные лица нанесли государству ущерб в крупных размерах», — пожаловались в региональном управлении Миндоходов, отметив, что в отношении должностных лиц элеватора начато досудебное расследование.