Россия может сократить экспорт зерна через глубоководные порты — мнение

Россия может сократить экспорт зерна через глубоководные порты — мнение
Джерело фото: www.dailynews.kz

По итогам июля объем экспорта российского зерна через глубоководные порты может существенно сократиться в сравнении с показателем аналогичного месяца прошлого года – до примерно 321 тыс. т против 685 тыс. т в июле 2013. г.

Такой прогноз озвучил заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский, пишет «АПК-Информ».

Основной причиной ожидаемого снижения эксперт назвал тот фактор, что при существующем уровне мировых цен на зерно, его экспорт из российских портов будет доходным только при условии возврата НДС.

«При экспортной цене на российскую пшеницу на уровне $247 за тонну и текущем уровне рыночных цен на юге России, поставка пшеницы в глубоководные порты доходна только при условии возврата НДС», — считает он.

Павенский также отметил, что на состоявшихся к настоящему времени тендерах (с поставкой в 2014/15 МГ) в целом уже закуплено более 4,3 млн т зерна происхождением из России и Украины, примерно 2,4 млн т из которых должны быть экспортированы в течение двух ближайших месяцев (июль-август).