ГПЗКУ провела День открытых дверей на Уманском элеваторе

ГПЗКУ провела День открытых дверей на Уманском элеваторе
Джерело фото: pzcu.gov.ua

На днях в филиале ПАО «ГПЗКУ» Уманский элеватор состоялся День открытых дверей.

Об этом говорится в сообщении корпорации.

Во время мероприятия инспекционная комиссия в составе заместителя директора производственно-технического департамента «ГПЗКУ» Леонида Терещенко, инспекторов Черкасской государственной сельскохозяйственной инспекции и специалистов «Уманского элеватора» осуществила приемку материально-технической базы по готовности к хранению нового урожая 2014 г.

Администрация элеватора продемонстрировала обновленную производственно-техническую базу, в частности: новый подвижной пневморазгрузчик, мощностью в 25 т, современные энергоемкие газовые горелки на зерносушилках ДСП-32, обновленную систему термометрии в силосных корпусах.

«Все это значительно улучшит контроль за качеством зерновой продукции, которая будет сохраняться», — отмечают в «ГПЗКУ».

Кроме того, участники встречи имели возможность наблюдать на участке №1 монтаж новых электронных автомобильных весов, грузоподъемностью в 80 т с открытой платформой, длиной 22 метра, что позволит принимать зерно из большегрузных зерновозов без габаритных ограничений.

Директор «Уманского элеватора» Иван Зрайло отметил, что на предприятии осовременено зерносушилки и конвейерные ленты, тщательно обследовано средства измерительной техники, а в рамках программы по модернизации установлен новый лабораторный прибор «Инфратек» 5 поколения для определения химических показателей качества зерна экспресс-методом.

Высокая точность прибора, по его словам, позволит значительно ускорить исследования содержания влажности, белка и клейковины. Этими лабораторными устройствами недавно были оборудованы только производственно-технологические лаборатории портовых элеваторов.

Но, несмотря на все новинки, руководитель предприятия отметил, что это только начало обновления предприятия.

Специалисты управления агропромышленного развития, в свою очередь, отметили высокий уровень готовности «Уманского элеватора» к приему и хранению урожая 2014 г, ведь аграрии района, как и в прошлом году, ожидают получить валовой сбор зерновых не менее 300 тыс. тонн, что потребует технологических услуг элеватора.