Американцы заинтересовались Одесским портом и перевалкой зерновых

Американцы заинтересовались Одесским портом и перевалкой зерновых
Джерело фото: greecetoday.ru

Руководитель Агентства США по международному развитию (USAID) Раджив Шах посетил Одесский морской порт и встретился с его руководством с целью налаживания схем потенциального сотрудничества между субъектами аграрной логистики в регионе Восточной Европы, передает ЦТС.

Заместитель начальника администрации Одесского порта Руслан Сахаутдинов рассказал гостю о портовых мощностях, переваливаемых грузах, об основных направлениях развития портовых мощностей — перевалке контейнеров и зерновых грузов, а также о сооружаемых терминалах с участием государственного и частного капитала.

Глава USAID, в частности, интересовался потенциалом развития порта, его пропускной способностью, а также тем, как сказалась утрата Крыма на общем объеме перевалки в Украине.

«Основная цель моего визита в Одессу — участие в зерновой конференции, целью которой является выяснить, как реализовать тот серьезный потенциал, который существует на зерновом рынке вашей страны — для увеличения объема инвестиций, а также торговли, в том числе экспортной. Ведь Украина — один из крупнейших производителей зерна в мире. Если мы будем способствовать контактам предприятий аграрной отрасли, трейдинговых компаний и инвесторов — это даст необходимый рост украинской зерновой отрасли», — отметил Раджив Шах.