В портовых элеваторах ограничивают объемы перевалки сторонним компаниям — эксперт

В портовых элеваторах ограничивают объемы перевалки сторонним компаниям — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Хозяева портовых элеваторов ограничивают объемы перевалки грузов сторонних компаний или отказывают им в перевалке зерна.

Об этом рассказал в интервью Бизнесу член совета директоров группы компаний «Зерно.UA» Андрей Друзяка.

По его мнению, это неправильный подход, так как недозагруженный терминал — это не только недополученный доход, но и возможные убытки.

«Приведу цифры из открытых источников. Терминал, мощность перевалки которого составляет 4 млн т в год, не пуская к себе сторонние компании для перевалки, в один год загрузил свои мощности на 52,5%, т.е. перевалил 2,1 млн т. Операционная прибыль элеватора составила $14,3 млн. В следующем году загрузка мощностей составила 45%, или 1,8 млн т зерна. Операционная прибыль снизилась до $10,5 млн. То есть снижение загрузки на 7,5 п.п. повлекло сокращение операционной прибыли на 27%», — подсчитал Андрей Друзяка.

По его словам, в мировой практике считается нормой годовая загрузка портового терминала на уровне 70-80%. Лучшие зерновые порты мира работают с загрузкой 90%. Как один из итогов нестабильной и неравномерной загрузки портовых элеваторов — высокая стоимость услуг по перевалке зерна.

«На отечественных портэлеваторах платят $17- 23 за 1 т переваленного зерна. Для сравнения: в Констанце (Румыния) это стоит $12, во Франции — $7, в США и Нидерландах — $5 за 1 т. Это очень весомая составляющая в украинской зерновой логистике, которая достигает 30-40% экспортной цены зерна», — подытоживает член совета директоров группы компаний «Зерно.UA».