Укрзализныця в этом году планирует приобрести вагоны-зерновозы

Укрзализныця в этом году планирует приобрести вагоны-зерновозы
Джерело фото: ru.slovoidilo.ua

ПАО «Укрзализныця» в этом году планирует приобрести от 350 до 500 новых зерновозов.

Об этом заявил на пресс-конференции в Укринформе директор по экономике и финансам ПАО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, сообщает «Укринформ».

«На правление компании вынесен вопрос о приобретении в этом году от 350 до 500 зерновозов. К концу года намерены сделать первый экспериментальный образец зерновоза производства Укрзализныци с дальнейшими планами на их производство на 2019», — рассказал АндрейРязанцев.

По его словам, до сих пор Укрзализныця производила только полувагоны и фитинговые платформы, поскольку они были наиболее экономически и инвестиционно целесообразными. Теперь в компании надеются, что к концу года модельный ряд УЗ пополнится еще и зерновозами.

Андрей Рязанцев пояснил, что запланировать производство зерновозов удалось благодаря проведенной дерегуляции вагонной составляющей и увеличения спроса на перевозки зерновых.

«Это происходит именно сейчас, поскольку удалось осуществить дерегуляцию вагонной составляющей. До момента, пока ее не было, производство полувагонов или фитинговых платформ было наиболее экономически инвестиционно целесообразным, так как они могут перевозить различные виды грузов и меньше подвергаются проблемы сезонности. Зерновозы всегда имели и имеют до сих пор проблематику сезонности. Но учитывая спрос на перевозки зерновых и экономическую эффективность, их производство и приобретение на сегодня получилось, практически, в один уровень с универсальными грузовыми вагонами», — отметил Андрей Рязанцев.

По его словам, пока не решено, на каком именно вагоностроительном заводе Укрзализныця будет производить зерновозы, поскольку сейчас готовится только техническая документация.

«Будем размещать заказы на том вагоностроительном заводе Укрзализныци, где оборудование наиболее приспособлено для производства именно этого типа вагонов», — сказал он.

Директор филиала «Центр транспортной логистики» ПАО «Укрзализныця» Сергей Пидгородецкий, в свою очередь, сообщил, что компания планирует переориентировать свой финансовый план на строительство доли подвижного состава и таким образом приобщиться к строительству зерновозов.

«Завершаем в настоящее время всю техническую документацию. Надо продумать защиту зерновозов от вандализма и различных повреждений, рассмотрим также возможность строительства вагонов большей кубатуры», — рассказал он.

При этом Сергей Пидгородецкий отметил, что уже в ближайшее время станет известно, какое конкретно количество зерновозов и какой модельный ряд планирует Укрзализныця на закупку.