В Евросоюзе имеются проблемы с хранением и логистикой зерна

Иллюстративное фото
Джерело фото: Mobus.com

Общий объем хранения зерновых, масличных и белковых культур в ЕС в 2005-2015 гг увеличился на 20%, до 359 млн т. За этот же период производство зерна выросло на 11%. Однако в некоторых государствах-членах по-прежнему существует риск дефицита хранилищ, для строительства которых необходимы дополнительные инвестиции.

Об этом сообщает портал AGROXXI.

Отмечается, что в исследовании по хранению европейских зерновых были определены четыре основных транспортных коридора для зерновых, масличных и белковых культур в Европе: Балтийско-Адриатическое, регион Северного моря в странах Балтии, Рейн-Альпах и Рейн-Дунай.

Кроме того, было установлено, что большинство дальних логистических маршрутов активно используют внутренние водные и железные дороги, а автоперевозки незаменимы для транспортировки на короткие расстояния.

«Однако узкие места характерны всем четырем транспортным коридорам и всем трем видам транспорта. Например, проблемы пропускной способности ощутимы на транспортных участках Германии и Австрии, в частности, речь идет о трансграничных железнодорожных соединениях», — говорится в сообщении.

Ежегодно в ЕС перевозится около 4 млн т зерна на сумму более €1 млрд, хорошо функционирующая система хранения и логистики имеет большое значение для обеспечения соответствия требованиям рынка ЕС относительно ценовой конкурентоспособности. Узкие места могут вызвать нехватку предложения и повысить волатильность цен.