Силовики задержали 4 подозреваемых в покушении на убийство бывшего главы ГПЗКУ

Силовики задержали 4 подозреваемых в покушении на убийство бывшего главы ГПЗКУ
Джерело фото: facebook.com

Правоохранители задержали 4 злоумышленников, которые подозреваются в покушении на убийство бывшего руководителя ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

«Еще 10 ноября прошлого года в Киеве преступник проломил голову руководителю государственного предприятия, а через некоторое время другому руководителю привязали боевую гранату к авто. И только внезапное снижение температуры привело к тому, что рычаг гранаты не сработал, а примерз к кузову. Это и спасло жизни многих людей, ведь авто было припарковано в людном месте Киева», — сообщает Сергей Князев.

Главный полицейский страны отмечает, что нападение было заказным и его причиной стала профессиональная деятельность работников ГПЗКУ.

«Именно таким образом злоумышленники пытались принудить руководителей к хищению государственных средств. Прикрываясь поддельными договорами на экспорт, участники преступной схемы проводили фиктивные закупки зерна. Но замысел было не так просто осуществить, потому что руководители пытались помешать таким махинациям, приостановив оплату по договорам», — сообщает Сергей Князев.

По его словам, организаторы нападения надеялись, что убрав руководителей, которые не соглашались играть по их правилам, корпорацию возглавит подконтрольная им кандидатура. Но на пути их планам стали правоохранители совместно с Главным управлением разведки МО Украины.

«Такие разоблачения еще раз показывают, что консолидация всей правоохранительной системы дает результат. А логическое завершение нашей совместной работы — преступники должны быть в тюрьме», — подытожил Сергей Князев.