В 2017/18 МГ Россия может поставить на внешние рынки порядка 35 млн т пшеницы

В 2017/18 МГ Россия может поставить на внешние рынки порядка 35 млн т пшеницы
Джерело фото: Elevatorist.com

Россия укрепляет свои позиции крупнейшего мирового экспортера пшеницы, и в дальнейшем эта тенденция продолжится. В частности, отмечается постоянный рост спроса на зерновую российского происхождения в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Об этом в выступлении на конференции «Middle East Grain Congress» в Дубае заявил руководитель отдела по торговле GTCS Trading DMCC Олег Крюковский, пишет АПК-Информ.

«Не приходится удивляться тому, что Россия имеет высокий экспортный потенциал данной зерновой, поскольку производство российской пшеницы в текущем МГ достигло рекордных 88 млн т в сравнении с 72 млн т в предыдущем сезоне. Также стоит напомнить, что общее производство зерновых культур в РФ в 2017/18 МГ является рекордным ― 138 (117) млн т»,― отметил эксперт.

Он добавил, учитывая высокие показатели производства зерновой, Россия может в 2017/18 МГ поставить на внешние рынки порядка 35 млн т пшеницы.

«При этом стоит отметить, что выполнить намеченный план в определенной степени могут помешать логистические проблемы в связи с сезонными факторами и переизбытком зерновой в портах»,― уточнил Олег Крюковский.

По его словам, в текущем сезоне российская пшеница доминирует на импортном рынке Египта, составляя на данный момент порядка 75% общего объема поставок данной зерновой в страну. Кроме Египта, российскую пшеницу активно закупают также Турция, Саудовская Аравия, Йемен, Вьетнам, ЮАР, страны Северной Африки и Иордания.

«В целом, на долю стран Ближнего Востока и Северной Африки в настоящее время приходится порядка 32% всех экспортных поставок пшеницы из РФ»,― отметил эксперт, добавив, что компания GTCS Trading DMCC является крупнейшим трейдером российской пшеницы и в текущем сезоне обеспечивает примерно 13% экспортных отгрузок зерновой из России.

«Говоря о прогнозах на 2018 г., отмечу, что общее производство зерновых в России ожидается на уровне 120-125 млн т, из которых пшеница составит 80-83 млн т»,― сказал Олег Крюковский.