Египет изменил тендерные требования к импортной пшенице в части протеина и демереджа

Египет изменил тендерные требования к импортной пшенице в части протеина и демереджа
Джерело фото: rbc.ru

Египет, крупнейший покупатель пшеницы в мире, установил новые тендерные условия, которые, по его мнению, должны успокоить экспортеров. Некоторые трейдинговые компании перестали участвовать в закупочных тендерах, организуемых государственным агентством GASC, из-за слишком высокой стоимости демереджа в портах Египта и слишком длительных сроков простоя судов.

Об этом сообщает Укракгроконсалт со ссылкой на агн. Зерно Он-Лайн.

Излишне придирчивые и часто безосновательные проверки партий импортного зерна Карантинной службой Египта последнее время оборачиваются длительным простоем судов. Поставщики зерна страхуют свои риски, поднимая цены предложений на тендерах выше мировых, или же отказываются от участия в тендерах.

В пятницу 02 февраля GASC сделал попытку решить проблему, внеся изменения в регламентные документы по тендерам. Отныне поставщики зерна несут ответственность только за первые 12 дней простоя, стоимость демереджа при этом составляет $12000 в день. Ранее демередж взыскивался за любой фактический срок простоя.

GASC также повысила стоимость просеивания зерна (в случае обнаружения сверхнормативного содержания вредных примесей) с прежних $2 до $3.

Трейдеры заявили, что новые условия с фиксированной ставкой демереджа позволят лучше планировать затраты и закладывать премию за риски. Однозначно это приведет к росту цен предложений на тендерах (что и произошло на тендере 02 февраля, хотя сказалось также и общее повышение мировых цен).

Чтобы сэкономить расходы, которые Египет несет на импорте пшеницы, GASC ослабил требования по содержанию протеина для основных источников происхождения зерна. Так, минимальное содержание протеина для российской, румынской и украинской пшеницы снижено с 12% до 11,5%. Для французской пшеницы с 11,5% до 11%. Для мягкой пшеницы США с 11,5% до 11%. Для твердой краснозерной пшеницы США с 12,5% до 12%.