2018 г может стать рекордным по объему введенных в эксплуатацию элеваторных мощностей

Иллюстративное фото.
Джерело фото: Elevatorist.com

2018 г обещает удивить показателями по введению в строй новых терминальных мощностей для перевалки зерновых, пишет издание Порты Украины

Среди крупных инвестиционных проектов, которые собираются ввести в эксплуатацию в 2018 г. — зерновой терминал компании «М. В. Карго», который строят при помощи Администрации морских портов Украины в порту «Южный». Зерновой терминал рассчитан на 5 млн т в год с емкостями для единовременного хранения 290 тыс. т зерновых.

Стоимость всего проекта, включая дноуглубление, – $150 млн. Уже выполнено более половины объема работ. Завершение строительства намечено на первое полугодие 2018 г.

На зерновом терминале «ТИС-Зерно» в 2018 планируют построить дополнительные емкости для зерновых на 75 тыс. т единовременного хранения. В целом пропускная способность терминала возрастет еще на 1 млн т.

В Одесском морском порту компания «Бруклин-Киев» совместно с АМПУ реализует крупный проект нового зернового терминала мощностью 4,5 млн т. Стройка идет с 2012 г и должна была завершиться в 2016 г. «Голубой домик», мешавший реализации инвестиционного проекта, был снесён летом 2017.Сегодня у участников проекта есть уверенность, что в 2018 году причал длиной 340 м будет сдан в эксплуатацию, а компания «Бруклин Киев» добавит к своим емкостям для хранения зерновых еще 12 силосов вместимостью 72 тыс. т.

В том же Одесском порту компания «Олимпэкс Купе» строит четвертую очередь своего терминала. В феврале 2018 г планируется завершение строительства 12 силосов емкостью 60 тыс. тонн единовременного хранения.

В Николаеве реконструируют Николаевский комбинат хлебопродуктов, приобретенный группой компаний OREXIM. Летом 2018 г там планируется запуск зернового терминала мощностью 2 млн т в год.

В морском порту «Черноморск» компания «Трансгрейнтерминал» в 2018 г планирует завершить строительство первой очереди своего терминала.

В акватории порта «Октябрьск» строит зерновой терминал компания «Евровнешторг». До конца нынешнего года она планирует запустить построенный за собственный счет подходной канал и морской причал длиной 280 м. В начале 2018 – первую очередь терминала со складскими емкостями на 90 тыс. т единовременного хранения.

Компания «Новотех-Терминал» должна достроить свой зерновой комплекс в Одесском порту, доведя его до проектной мощности 3 млн тонн зерна в год.

В итоге в 2018 г объем введенных в эксплуатацию терминальных зерновых мощностей в Украине может достичь 14 млн т и емкостей для единоразового хранения на 916 тыс. т.