Фискалы получили разрешение на изъятие документов Кернел-Трейд

Фискалы получили разрешение на изъятие документов Кернел-Трейд
Джерело фото: Latifundist.com

Следователи Государственной фискальной службы (ГФС) Украины получили разрешение на проведение выемки документов крупнейшего экспортера подсолнечного масла — компании «Кернел».

Об этом свидетельствует решение Шевченковского районного суда Киева, пишет УНН.

Следственные действия проводят в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного вывода валюты в размере $5 млн за границу. «Кернел-Трейд» указан как активный участник преступной схемы.

«Данная схема разработана во избежание ограничений, предусмотренных Постановлением НБУ «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» от 3 сентября 2015 г. N 581, согласно которому предусмотрен запрет на покупку, перечисление иностранной валюты», — говорится в сообщении.

В ходе проведения досудебного расследования установлены счета предприятий резидентов и не резидентов, задействованных в схеме по выводу валютных средств за границу: «Кернел-Трейд» (код 31454383), 01001, г. Киев, переулок Тараса Шевченко, д. 3, используют банковские счета, открытые в ПАО «ВТБ Банк» (код 14359319) (МФО 321767) г. Киев, бульвар Тараса Шевченко/улица Пушкинская, д. 8/26, сообщается в судебных материалах.

Для установления фактического оборота средств по счетам предприятий, задействованных в преступной схеме, суд удовлетворил ходатайство ГПУ и разрешил следователям провести выемку документов «Кернел-Трейд».

Ранее сообщалось, что следователи ГФС изучают причастность «Кернела» к схемам вывода денег. В выводе валюты за границу также подозревают компании-участники «Клион», «Гелиус Финанс», КУА «Галуа Инвест» и связанные с ними нерезиденты, а также ряд украинских банков.