В Казахстане усилят контроль за ввозом российского зерна

В Казахстане усилят контроль за ввозом российского зерна
Джерело фото: Margin.kz

Правительство Казахстана одобрило предложение министерства сельского хозяйства усилить контроль за ввозом российского зерна.

Об этом сообщает «КазахЗерно».

«Предлагается усилить контроль за ввозом российского зерна и его легализации без уплаты НДС. Создать штабы с участием представителей местных исполнительных органов, комитета государственных доходов Минфина, комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза, погранслужбы, а также нацпалаты «Атамекен», — сказал вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов на заседании правительства.

По его словам, из-за рекордного урожая зерновых в России, создавшего избыточный объем дешевого зерна в приграничных с Казахстаном регионах, зерно завозится «в основном нелегальным способом».

Ситуация обостряется тем, что в этом году на внутреннем рынке падает спрос на казахстанское зерно.

«Несмотря на отсутствие фундаментальных факторов (нет сверхурожая, показатели экспорта не снизились), на внутреннем рынке зерна с сентября месяца наблюдается большой диспаритет между мировыми и внутренними ценами, стремительное снижение цены на внутреннем рынке и сокращение спроса», — пояснил он.