За 11 месяцев Ника-Тера увеличила перевалку зерновых на 22%

За 11 месяцев Ника-Тера увеличила перевалку зерновых на 22%
Джерело фото: МСП «Ника-Тера»

В январе-ноябре 2017 г. ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» увеличил перевалку зерновых и бобовых культур по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 22%.

Об этом сообщила пресс-служба МСП «Ника-Тера».

Отмечается, что в общем объеме грузооборота предприятия доля зерновых и бобовых культур составляет 63%.

По словам начальника порта «Ника-Тера» Алима Агакишиева, терминал остается одним из лидеров в регионе по объемам перевалки зернобобовых культур, которые, как и ранее, являются для терминала ключевыми грузами.

«Мы продолжаем наращивать объемы перевалки традиционных для нас зернобобовых культур. Результаты 11 месяцев это демонстрируют. С одной стороны, росту перевалки поспособствовало возобновление потока крупных объемов кукурузы, поставки которой были ранее задержаны из-за погодных условий и несформированной цены на рынке. С другой стороны, мы начали более интенсивно работать с горохом, для накопления которого мы даже дополнительно задействовали наши крытые склады», — прокомментировал Алим Агакишиев.

Руководитель порта также отметил, что за последний год на рынке появились новые портовые операторы, предоставляющие услуги по перевалке грузов, что в свою очередь, ужесточает конкуренцию на рынке. Экспортёры стали более требовательными, а рынок более гибким. Поэтому, чтобы иметь конкурентные преимущества по сравнению с другими портами региона, «Ника-Тера» реализует новые инвестпроекты, ищет свободные ниши, а также пытается постоянно повышать уровень качества оказываемых услуг для клиентов.

В частности, только в 2017 г. в порту было реализовано сразу несколько стратегически важных инвестиционных проектов, крупнейшими их которых стал запуск нового грузового района по перевалке наливных грузов и ввод в эксплуатацию второй линии отгрузки зерновых культур, позволившей производить одновременную загрузку трех судов зерновыми.