АМПУ планирует в 2018 г провести дноуглубление в азовских портах

АМПУ планирует в 2018 г провести дноуглубление в азовских портах
Джерело фото: uspa.gov.ua

В течение последнего месяца АМПУ ведет работу по подготовке к проведению процедуры закупки услуг по техническому обслуживанию подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации портов.

«В ближайшие дни в системе Prozorro будет опубликовано объявление об открытых торгах. В течение 2018 г. планируем осуществить одновременное дноуглубление на подходных каналах и акваториях Бердянского и Мариупольского морских портов в общем объеме 2,94 млн м³, в том числе — 1,5 млн м³ в Бердянском морском порту и 1,44 млн м³ в Мариупольском морском порту. При этом к потенциальным участникам торгов выдвигаем достаточно жесткие требования по срокам и качеству выполнения дноуглубительных работ», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ближайшее время должен окончательно решиться вопрос о передислокации самоотвозного землесоса «Меотида» в Мариупольский морской порт. С его помощью предполагается в течение 2018 г. дополнительно выполнить дноуглубление в объеме около 350 тыс. м³ на объектах Мариупольского морского порта. Работы планируется начать уже с января 2018, при условии отсутствия ледовой кампании.

В АМПУ считают, что эти мероприятия позволят вернуть проходную осадку судов, осуществляющих судозаходы в указанные порты до требуемых значений. А дальнейшее регулярное ежегодное дноуглубление на подходных каналах и акваториях Мариупольского и Бердянского морских портов даст возможность поддерживать необходимые глубины.

«Если снова не будет срыва работы подрядчиком или другого форс-мажора, то все работы планируем закончить до конца 2018 года. Объем работ — значительный», — сообщили в АМПУ.